AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пелоси покидает пост лидера демократов в Палате представителей

Пелоси покидает пост лидера демократов в Палате представителей

17.11.2022 23:18

Фото: Zach Gibson/Getty Images
Фото: Zach Gibson/Getty Images

Конгрессмен-демократ Нэнси Пелоси 17 ноября решила отказаться от поста лидера демократов в Палате представителей и не будет добиваться переизбрания, чтобы уступить место молодым. Как передает CNN, она объявила об этом в четверг и добавила, что останется рядовым депутатом палаты. Сейчас Пелоси 82 года.

Это решение она приняла после того, как демократы потеряли большинство в палате по итогам довыборов в Конгресс, а она сама лишилась права на должность спикера. Вместо нее на эту должность от республиканцев выдвинут Кевин Маккарти.

Пелоси была лидером демократов с 2003 года. Она стала первой и пока единственной женщиной, которой доводилось быть спикером Палаты представителей. Должность спикера она занимала с января 2007 года по январь 2011 года, и затем с января 2019 года до сего момента.

Утром в четверг, еще до объявления Пелоси, с ней побеседовал президент Джо Байден. Как сообщила пресс-служба Белого дома, он заявил, что она стала самым влиятельным спикером Палаты представителей за всю историю, и высоко отозвался о ее заслугах.