AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Песков заявил, что дело Сафронова не является темой для вмешательства президента

Песков заявил, что дело Сафронова не является темой для вмешательства президента

"Москва-Баку"
08.07.2020 13:43

© РИА Новости / Александр Вильф
© РИА Новости / Александр Вильф

Дело советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, подозреваемого в государственной измене, не относится к президентской тематике. Об этом заявил в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли Владимир Путин запросить у спецслужб дополнительную информацию о деле Сафронова, передает ТАСС.

"У президента, безусловно, есть такая возможность, но <…> это никак не тема для президента", - подчеркнул Песков.

Сам Песков, по его словам, не имеет таких полномочий. "Я не имею такой возможности", - ответил представитель Кремля на вопрос, может ли он запросить дополнительную информацию по делу Сафронова.

Песков отметил, что "идет следствие, предстоит суд". "Почему мы априори исходим из какого-то недоверия?" - заметил пресс-секретарь президента.

Он убежден, что выводы по делу Ивана Сафронова нельзя делать на основе эмоций. Представитель Кремля призвал "не путать общественный резонанс с резонансом СМИ". "Мы, конечно, с большим вниманием относимся к мнению журналистов, которое они публикуют, это несколько десятков публикаций, несколько десятков мнений [по делу Сафронова], которые не нужно называть общественным резонансом". "Виновность того или иного человека может признать только суд, до начала суда писать мнение о несостоятельности тех или иных обвинений, не обладая какой-либо информацией, как минимум, не имеет ничего общего с профессионализмом", - полагает он.

"Мы читали многие материалы, которые были опубликованы на этот счет [по делу Сафронова], но эти журналистские материалы в основном основываются на эмоциях, они, конечно же, не имеют и не могут иметь под собой какой-то реальной информации о результатах работы контрразведки", - отметил представитель Кремля. По его мнению, "здесь просто нужно оставить это дело на рассмотрение суда". "Есть обвинение, есть результаты работы специальных служб, решение будет приниматься в суде", - указал Песков.

Отвечая на вопрос, как Сафронов мог пройти проверку при устройстве на работу в Роскосмос, представитель Кремля заметил, что ему "неправильно было бы говорить о рекрутинге Роскосмоса или других ведомств". "Единственное, что могу сказать, существует разный режим набора на разные должности: есть должности, которые подразумевают допуск к государственной тайне, есть должности, которые не подразумевают такого. Так во многих ведомствах, это обычная практика", - пояснил Песков.

Он также не стал говорить о том, почему руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина, чьим советником в последнее время был Сафронов, не оградили от общения с потенциальным агентом иностранных спецслужб. "Не думаю, что мы можем обсуждать каким-то образом методы, которые используют в своей работе специальные службы, и не думаю, что представители специальных служб будут обсуждать с вами эти методы", - обратился Песков к журналистам.

"Функции Федеральной службы безопасности хорошо известны, есть соответствующее положение, там написаны все функции Федеральной службы безопасности. Как раз эффективность выполнения этих функций является главным критерием, которым руководствуется глава государства", - сказал Песков, отвечая на вопрос, по каким критериям оценивается эффективность работы ФСБ и что в ее работе важнее - работа на упреждение или позволение завербованному агенту длительное время собирать информацию.

О потенциальной возможности сбора информации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков потенциальную возможность сбора информации со стороны журналиста кремлевского пула при его вербовке, передает ТАСС.

"Если он [журналист] завербован спецслужбами НАТО, такое исключать нельзя, конечно", - ответил представитель Кремля в среду на вопрос СМИ, может ли журналист кремлевского пула быть носителем чувствительной информации, переговорить с высокопоставленными лицами, сделать выводы и передать их спецслужбам.

"Мы действительно сталкивались с Сафроновым как с очень талантливым журналистом, высоко ценим его журналистский талант", - подчеркнул Песков. Однако при этом он заметил: "Мы с вами не знаем сути тех обвинений, которые озвучены в его адрес. Эти обвинения доступны суду и известны суду, и суд будет их рассматривать".

Работа журналистов президентского пула организована так, что нарушение закона о государственной тайне исключено. Таким образом Песков прокомментировал подозрение в госизмене в адрес советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, который в бытность журналистом работал в том числе в президентском пуле.

"Что касается президентского пула, то работа организовывается таким образом, чтобы исключить нарушение закона о государственной тайне", - сказал представитель Кремля. Он при этом подчеркнул, что судебного решения в отношении Сафронова пока нет.

Советник гендиректора Роскосмоса Иван Сафронов во вторник был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. Ранее Сафронов занимался журналистской деятельностью, входил в кремлевский пул. Песков высоко оценивал журналистский профессионализм Сафронова.