AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Почему армянских беженцев из Ливана переселяют в оккупированный Нагорный Карабах. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 сентября (видео)

Почему армянских беженцев из Ливана переселяют в оккупированный Нагорный Карабах. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 14 сентября (видео)

"Москва-Баку"
14.09.2020 19:45

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Школа в честь героя войны

В преддверии нового учебного года в Азербайджане, который стартует уже во вторник, 15 сентября, президент республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в поселке Амирджан Сураханского района Баку нового здания школы, носящей имя Национального героя Альберта Агарунова. Отметим, что горский еврей Альберт Агарунов - азербайджанский танкист, участник Карабахской войны, Национальный герой Азербайджана. Агарунов погиб во время боя на дороге между Шушой и Лачином 8 мая 1992 года. Сегодня же в поселке Амирджан открылся парк имени мецената и нефтяного промышленника и уроженца Сураханского района Муртузы Мухтарова. В сквере, который был открыт 28 лет назад, на протяжении многих лет не проводилось никаких ремонтных работ. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в течение двух месяцев здесь были проделаны широкомасштабные работы по благоустройству и создан красивый, современный парк. В понедельник же при участии президента Ильхама Алиева состоялось открытие Центра профессионального образования при ООО "Сумгайытский химический промышленный парк".

Переселение против правил

Сегодня МИД Азербайджана выразил решительный протест сопредседателям Минской группы ОБСЕ по вопросу переселения ливанских армян на оккупированные азербайджанские земли Нагорного Карабаха. В сообщении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства говорится. «В последние дни в соцсетях распространились видеокадры, демонстрирующие продолжение политики незаконного заселения Арменией оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана. Так после взрыва, произошедшего в Бейруте, власти Армении, используя эту трагедию в своих грязных целях, приступила к осуществлению плана по переселению ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана - в Нагорный Карабах и прилегающие районы. Эта незаконная деятельность представляет собой грубое нарушение норм и принципов международного права, в том числе Женевской конвенции 1949 г. Армения пытается закрепить результаты этнической чистки, проведенной на оккупированных территориях, и сохранить опирающийся на агрессию статус-кво», - говорится в сообщении МИД.

Ранее администрация президента Азербайджана также сделала заявление по поводу переселения ливанских армян на оккупированные территории. «Армения демонстрирует всяческое отсутствие у нее моральных ценностей. Население, размещенное на оккупированных территориях, по сути, является жертвой безответственной авантюрной политики Армении. Все должны знать, что политика незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана не имеет юридической силы, и Азербайджан полностью отвергает ее последствия», - говорится в заявлении.

Обостряют ситуацию на границе

Подразделения вооруженных сил Армении вновь пытаются обострить ситуацию на фронте. Об этом говорится в понедельник в заявлении Министерства обороны Азербайджана. Как сообщили в оборонном ведомстве, вечером 13 сентября подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу село Алибейли Товузского района. В результате предпринятых подразделениями азербайджанской армии ответных действий огонь ВС Армении был подавлен, потерь нет.

Визит дружбы и сотрудничества

Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова совершит визит в Россию. Об этом «Москва-Баку» сообщил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. По некоторым данным, визит спикера азербайджанского парламента пройдет уже на следующей неделе. Гафарова встретится с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным и, как предполагается, с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко. Отметим, что это первый официальный визит Гафаровой в Российскую Федерацию с момента избрания ее в марте этого года спикером азербайджанского парламента. Добавим, что на минувшей неделе председатель Милли Меджлиса Азербайджана совершила поездку в Турцию. В рамках визита Гафарова провела встречу с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими официальными лицами страны. 

Ослабляется карантинный режим

В Азербайджане с сегодняшнего дня новое ослабление карантинного режима, который действовал в регионах страны из-за распространения коронавирусной инфекции. Сегодня возобновляется деятельность Бакинского метрополитена. Метро будет работать в усиленном режиме. Также с сегодняшнего дня на территории Баку, Сумгайыта и Абшеронского района, где действует особый карантинный режим, разрешена деятельность объектов общественного питания на пляжах. Запрет на работу бассейнов, водных аттракционов и площадок для спортивных игр на территории пляжей остается в силе. Кроме того, до 30 сентября закрыта Азербайджанская граница с другими странами. По сообщению оперштаба за прошедшие сутки в Азербайджане выявлено еще 76 случаев заражения коронавирусом, 104 человека вылечились, два человека скончались. До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 38 403 факта заражения коронавирусной инфекцией. 35 860 человек вылечились, 564 скончались. В Армении зафиксировано 45 969 случаев заражения коронавирусом COVID-19, плюс 107 человек за минувшие сутки. В стране от коронавирусной инфекции скончались уже 919 человек. Армения занимает 59 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире. В Грузии зафиксирован новый антирекорд - число инфицированных коронавирусом увеличилось за сутки на 165. Общее количество зараженных в стране оставляет 2 392. Скончались 19. В России число новых случаев COVID-19 выросло на 5 509, до 1 046 370. Около 900 тыс. человек выздоровели, более 18 тыс. скончались.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.