AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Порошенко готов провести новый референдум по статусу Крыма

Порошенко готов провести новый референдум по статусу Крыма

11.10.2017 16:44
/upload/iblock/127/127fdfd86c15746a8264c0f3a624eeb0.jpg

Президент Украины Пётр Порошенко готов провести новый референдум по статусу Крыма, отметив, однако, что этот шаг возможен только тогда, когда Украина "восстановит суверенитет над регионом". Об этом он заявил в ходе заседания ПАСЕ, отвечая на вопрос британского парламентария Джилиан Черил о возможности ОБСЕ, ЕС и прочих структур способствовать проведению нового референдума по статусу Крыма.

- Я готов ко всему, к любому варианту, что будет соответствовать украинской конституции, - заявил Порошенко. - В нашей конституции референдум предусматривается на местном уровне и на общегосударственном, и территориальная целостность и суверенитет - это то, что подпадает под общегосударственный референдум, это допускается.

Ранее президент Чехии Милош Земан в рамках заседания ПАСЕ в Страсбурге заявил, что потеря полуострова для Киева - это "завершённое дело", и предложил России выплатить компенсацию Украине. Порошенко это предложение решительно отверг и подверг критике позицию чешского лидера.

Напомним, Крым вошёл в состав Российской Федерации в марте 2014 года в результате проведённого референдума, когда подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией.