AZN = 49.31 RUB
USD = 83.83 RUB
EUR = 90.54 RUB
Новости дня

A
Премьер Грузии заявил, что Тбилиси не может быть предвзятым в ситуации между Азербайджаном и Арменией

Премьер Грузии заявил, что Тбилиси не может быть предвзятым в ситуации между Азербайджаном и Арменией

11.11.2023 08:32

Фото: Сайт правительства Грузии
Фото: Сайт правительства Грузии

Грузия является на 100% нейтральной в ситуации между Азербайджаном и Арменией и не будет поддерживать ни одну из сторон. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили накануне во время панельной дискуссии в рамках «Форума мира» в Париже, сообщает Sputnik Грузия.

В дискуссии также принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Ситуация в нашем регионе, ситуация между Азербайджаном и Арменией, безусловно, вызывает беспокойство у Грузии. Как я уже неоднократно говорил ранее, Грузия - очень объективный, беспристрастный посредник, просто друг. У Грузии стратегическое партнерство, дружеские отношения с Азербайджаном, как и нашей братской Арменией. Грузия не может быть предвзятой. Мы на 100% нейтральны и не поддержим ни одну из сторон в этой ситуации», – сказал Гарибашвили.

По его словам, и премьер-министр Армении Никола Пашинян, и президент Азербайджана Ильхам Алиев знакомы с позицией Грузии.

«Наши защитные механизмы – нейтралитет и непредвзятая позиция. Это важно в нашем регионе и в интересах всех трех стране», – сказал Гарибашвили.

Напомним, с предложением о посредничестве между Азербайджаном и Арменией власти Грузии выступают на регулярной основе. Во время недавнего визита в Тбилиси в октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с Гарибашвили заявил, что, учитывая исторический и географический факторы, Грузия могла бы также сыграть роль посредника в переговорах между Баку и Ереваном. И что они с грузинским премьером обсудили возможность начала консультаций в формате Азербайджан – Армения – Грузия в случае согласия армянской стороны.

Стоит добавить, что Тбилиси уже выступал посредником между Баку и Ереваном. Так в июне 2021 года при посредничестве Грузии Армения передала азербайджанской стороне карты минных полей, а власти Азербайджана освободили 15 армянских пленных. Позже премьер Грузии выступил с "Инициативой мирного соседства" – предложил Баку и Еревану создать региональную платформу неформального диалога. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.

26 октября этого года встреча премьер-министров Азербайджана и Армении Али Асадова и Никола Пашиняна при посредничестве главы правительства Грузии Ираклия Гарибашвили прошла во дворце Мухрани под Тбилиси на «полях» Четвертого Международного форума «Шелковый путь».

После грузинский лидер Ираклий Гарибашвили, комментируя прошедшую встречу, отметил, что официальный Тбилиси заинтересован в установлении долгосрочного и стабильного мира в Закавказье и готов выступать посредником в этом процессе. 

«Грузия как беспристрастный и нейтральный посредник готова к посредничеству между Азербайджаном и Арменией. Правительство Грузии готово содействовать установлению долгосрочного мира в регионе», - заявил Ираклий Гарибашвили.