AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана сегодня примет участие в саммите «Восточного партнерства» в формате видеоконференции

Президент Азербайджана сегодня примет участие в саммите «Восточного партнерства» в формате видеоконференции

"Москва-Баку"
18.06.2020 09:15

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг примет участие в саммите «Восточного партнерства» в формате видеоконференции.

Как сообщает ТАСС, саммит пройдет при участии лидеров 27 стран Евросоюза и шести государств программы "Восточное партнерство" (Азербайджан, Грузия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения).

Как сообщил журналистам накануне высокопоставленный представитель ЕС, главы государств и правительств намерены обсудить три темы: борьбу с пандемией нового коронавируса и ее последствиями, стратегическую важность "Восточного партнерства", а также долгосрочные задачи этой программы.

При этом лидеры ЕС и шести стран - партнеров никаких совместных деклараций по итогам встречи принимать не собираются. "Совместная декларация будет приниматься по итогам физического саммита в начале 2021 года", - отметил представитель ЕС.

Три цели саммита

"Повестка встречи основана на трех задачах. Первая связана с пандемией коронавируса. Мы чувствуем, что это хорошая возможность выразить нашу солидарность со странами "Восточного партнерства", поддержать их и отреагировать на вызовы вместе. И не только с точки зрения здравоохранения, но и восстановления экономики", - рассказал европейский чиновник, подчеркнув, что лидеры будут обсуждать дальнейшую поддержку ЕС шести странам.

Кроме того, по словам дипломата, особое внимание будет уделено вопросу дезинформации вокруг темы пандемии. "Важно, чтобы граждане ЕС и стран "Восточного партнерства" имели доступ к надежной фактической информации, важно помогать бороться с дезинформацией", - отметил он.

"Вторая цель встречи - подчеркнуть стратегическую важность "Восточного партнерства", а также приверженность лидеров стран этой программе. Лидеры подведут итоги 10 лет работы программы, достижений, значительных результатов в торговле, экономике, укреплении демократических институтов, верховенства закона", - рассказал он, подчеркнув при этом, что остаются серьезные проблемы в частности, в системе правосудия, борьбе с коррупцией, вопросе гендерного равенства.

Наконец, третья тема будет касаться долгосрочных задач программы "Восточное партнерство". "Лидеры попробуют заглянуть в будущее и определить долгосрочные задачи программы в преддверии физического саммита в начале 2021 года. Эта дискуссия поможет определить дальнейшее направление наших отношений, того, чего мы хотим достичь, повестку общую", - добавил он.

История "Восточного партнерства"

"Восточное партнерство" - многосторонняя программа Европейского союза, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР. Она была инициирована министрами иностранных дел Швеции и Польши Карлом Бильдтом и Родославом Сикорским в мае 2008 года, в декабре того же года ее одобрили лидеры стран Евросоюза. На саммите ЕС в марте 2009 года был утвержден план, предусматривающий создание структур и базы отношений между ЕС и шестью государствами. Официально программа была запущена 7 мая 2009 года.