Президент и первая леди Израиля Ицхак Герцог и Михаль Герцог приняли участие в Баку в приеме по случаю Дня независимости Еврейского государства.
Напомним, Ицхак Герцог с супругой накануне осуществили официальный визит в Азербайджан.
В приеме также приняли участие председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова, помощник президента Азербайджана Анар Алекперов, официальные представители государства и правительства, религиозные деятели, сотрудники дипломатического корпуса, представители общественности.
Президент Израиля Ицхак Герцог отметил, что в этом году Израиль отмечает 75-летие своей независимости, а также 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. Отметив, что Дни независимости двух стран отмечаются с разницей в несколько дней, он подчеркнул, что тесные связи между ними основаны не только на взаимных интересах, но и, прежде всего, на общих ценностях.
Герцог указал на то, что отношения между Азербайджаном и Израилем должны служить образцом партнерства между государствами и нациями.
“Наш альянс проявляется в процветающих отношениях между Израилем и Азербайджаном, которые охватывают все сферы. Я предвижу великие свершения в наших отношениях - в областях технологий, науки, здравоохранения, туризма, образования, устойчивого развития, и этот многообещающий список можно продолжать”, - сказал он.
Президент Израиля подчеркнул, что эти отношения вновь были подтверждены недавним открытием посольства Азербайджана в Тель-Авиве.
“Еврейская община Азербайджана была и продолжает оставаться неотъемлемой частью прекрасного и разнообразного азербайджанского общества”, - добавил Ицхак Герцог.
По словам Гецога, Израиль и Азербайджан движутся по пути устойчивого прогресса и развития, связи между двумя народами имеют древнюю историю. По его словам, евреи в Азербайджане всегда чувствовали себя в безопасности, здесь они сохраняли и развивали свою культуру. Еврейская община процветала не только в своей среде, но и в рамках богатой политической и культурной жизни Азербайджана, и это немаловажно. Как подчеркнул президент Израиля, межконфессиональное сотрудничество, межнациональная толерантность и взаимное уважение – это ценности, которыми дорожат в обеих странах, а открытие посольства Азербайджана в Тель-Авиве будет способствовать развитию двусторонних связей в новой плоскости.
Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик заявил, что благодаря усилиям руководителей Израиля и Азербайджана дружественные отношения между двумя странами успешно развиваются, углубляется двустороннее стратегическое партнерство.
Выступившая на мероприятии председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова передала искренние поздравления и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю национального праздника Государства Израиль – Дня независимости. Она сказала, что торжественное празднование национального праздника государства Израиль в Центре, носящем имя общенационального лидера азербайджанского народа, является очень знаменательным событием. Фундамент азербайджано-израильских отношений был заложен именно великим лидером Гейдаром Алиевым, и этот курс сегодня успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Как сказала спикер парламента, в Азербайджане с одобрением наблюдают за успехами, достигнутыми Государством Израиль, который прошел большой путь развития за 75 лет своей независимости, и это неслучайно, потому что Азербайджан и Израиль объединяют искренние дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.
Напомнив, что в прошлом году исполнилась 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем, Сахиба Гафарова подчеркнула, что связи между двумя народами имеют глубокие исторические корни.
Президенту Израиля был подарен азербайджанский ковер. После официальной части мероприятие продолжилось художественной программой.