AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву: Турция, как и до сих пор, рядом с Азербайджаном

Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву: Турция, как и до сих пор, рядом с Азербайджаном

Москва-Баку
27.09.2020 13:46

/upload/iblock/b86/b86ad2c100115b8427fcb7498a955cbe.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает АзерТАдж.

«Эрдоган в воскресенье позвонил Алиеву и выразил соболезнования президенту и народу Азербайджана в связи с гибелью мирных жителей и военнослужащих в результате военной провокации Армении на линии соприкосновения. Эрдоган также подчеркнул, что Турция, как и до сих пор, рядом с Азербайджаном», — говорится в информации.

Президент Алиев высоко оценил неизменную поддержку президента Турции в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и проинформировал Эрдогана о событиях на линии фронта, произошедших в результате военной провокации Армении против Азербайджана.

«Главы двух государств выразили уверенность в успешном развитии и впредь взаимоотношений между дружественным и братским Азербайджаном и Турцией», — говорится в информации.

Последние провокации армянской стороны в отношении Азербайджана продемонстрировали, что именно Армения остается главной угрозой для мира и стабильности в регионе, написал по итогам переговоров Эрдоган в Twitter.

Он подчеркнул, что Турция и ее народ, как и ранее готовы задействовать все возможности для поддержки братского Азербайджана.

По словам турецкого лидера, мировое сообщество не выказывает должной реакции в связи с агрессивными действиями Армении, что является очередным проявлением политики двойных стандартов.

Президент Эрдоган также выразил сожаление в связи с позицией Минской группы ОБСЕ, которая почти 30 лет игнорирует происходящее на Южном Кавказе, не предпринимая активных шагов по справедливому урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

«Жители Армении должны возвысить голос перед действующими властями, приближающими страну к катастрофе. Руководство Армении пытается использовать рядовых граждан в качестве марионеток. Призываю мировое сообщество поддержать справедливую позицию Азербайджана, противостоящего политике оккупации и насилия», — сказал турецкий лидер.

Президент Турции дал высокую оценку стойкой и решительной позиции президента Азербайджана, подчеркнув, что Анкара продолжит выступать с позиции солидарности с братским Баку.

Ранее МИД Турции прокомментировал очередную провокацию Армении, сообщает МИД этой страны. 

"Турция полностью поддерживает Азербайджан, и ему будет оказана та поддержка, которую он захочет", - говорится в сообщении МИД Турции.