В Баку в резиденции «Загульба» состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в узком формате. Об этом сообщается на сайте президента Узбекистана.
Президент Узбекистана поблагодарил президента Азербайджана за приглашение и оказываемое теплое гостеприимство делегации Узбекистана.
Президенты обменялись мнениями о дальнейшем расширении узбекско-азербайджанских многоплановых отношений стратегического партнёрства.
С удовлетворением отмечена активизация контактов на уровне парламентов, правительств, регионов, внешнеполитических и других ведомств, аналитических кругов. В последние годы устойчиво растут объёмы товарооборота между двумя странами. Количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.
Успешными примерами плодотворного взаимодействия стали проекты по организации сборки узбекских автомобилей, шелководческих и текстильных кластеров в Азербайджане.
По итогам бизнес-форума, состоявшегося в преддверии визита, был сформирован солидный портфель новых проектов кооперации и торговых контрактов.
Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы углубления промышленной кооперации в энергетике, машиностроении, металлургии, градостроительстве, сельском хозяйстве, добывающей, текстильной, шелководческой, фармацевтической, электротехнической и других отраслях.
В целях поддержки и продвижения совместных проектов подчёркнута важность обеспечения эффективной деятельности созданной узбекско-азербайджанской Инвестиционной компании.
Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Отмечена необходимость наращивания грузоперевозок по Среднему коридору, совместного развития логистической и портовой инфраструктуры.
Президенты заявили о важности развития межрегионального сотрудничества, организации регулярных встреч руководителей регионов двух стран для совместной выработки и продвижения новых проектов кооперации.
Выражена обоюдная приверженность развитию культурно-гуманитарных обменов, практической реализации совместных программ в области образования и науки. Подчеркнута важность объединения усилий в борьбе международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, киберпреступлениями.
Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.