AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
К чему призвал Владимир Путин участников саммита в Ереване. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 октября (видео)

К чему призвал Владимир Путин участников саммита в Ереване. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 октября (видео)

"Москва-Баку"
01.10.2019 19:41

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Путин призвал к Большому Евразийскому партнерству

Сегодня президент России Владимир Путин в Ереване принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Сначала прошло заседание в узком составе с участием руководителей государств России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Затем встреча продолжилась в расширенном составе с участием главы государства-наблюдателя при союзе, Президента Молдавии Игоря Додона, а также почетных гостей – Президента Ирана Хасана Рухани и Премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна. Путин заявил, что ЕАЭС должен работать на пользу Большого Евразийского партнерства. Российский лидер призвал союз и дальше налаживать тесные связи с Шанхайской организацией сотрудничества и АСЕАН. Также, Страны Евразийского союза должны подготовить базу для общего рынка электроэнергии и углеводородов к 2025 году, сказал российский лидер. Кроме того, Евразийский экономический союз и Сингапур заключили соглашение о свободной торговле. Документ подписан на заседании совета со стороны представителей Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Сингапура. Соглашение предусматривает отмену таможенных пошлин почти на все товары.

Покупательная способность пенсии

Азербайджан с 1 октября занял первое место в СНГ по покупательной способности минимальной пенсии. Дело в том, что согласно Закону Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Закон «О трудовых пенсиях» минимальный размер пенсий увеличился с 1 октября со 160 до 200 манатов (то есть 7 600 рублей) и охватил 660 тысяч пенсионеров. Таким образом, в рамках президентского пакета социальных реформ, минимальная пенсия в Азербайджане увеличилась на 72% в этом году. Новая сумма минимальной пенсии в Азербайджане на 34% превысила показатель прожиточного минимума для пенсионеров, установленный в текущем году на уровне 149 манатов (то есть 5700 рублей).

Реконструкция парков в Баку

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили после капитальной реконструкции парк, расположенный на проспекте Ататюрка в Наримановском районе Баку. В парке глава государства и первая леди пообщались с жителями. Первые лица государства фотографировались с бакинцами. Отметим, что реконструкция и озеленение парков проводится по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиева. Месяц назад Фонд объявил, что по случаю 650-летнего юбилея азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими на территории Азербайджана будет посажено 650 тысяч деревьев. Также во вторник президент и первая леди посетили еще один парк в Насиминском районе Баку, который недавно открылся для посещения.

Стартовала третья перепись населения

Очередная перепись населения стартовала в Азербайджане во вторник, 1 октября. С момента приобретения независимости, это третья по счету перепись населения Азербайджанской Республики - предыдущая состоялась в 2009 году. Перепись проводится согласно президентскому указу и продлится в стране по 10 октября. Президент Азербайджана Ильхам Алиев одним из первых принял участие в проводимой переписи населения и ответил на вопросы переписного листа, сообщает пресс-служба главы государства. Добавим, что по всей стране создано 6777 инструкторских и 33,907 тысячи пунктов по подсчету населения. Всего в процесс проведения переписи населения на временной основе были привлечены около сорока тысяч человек. Напомним, что по состоянию на 1 августа 2019 года численность населения Азербайджана достигла 10 027 874 человек.

Прощание с великим Марком Захаровым

Сегодня в стенах московского театра «Ленком» состоялось прощание с режиссёром Марком Захаровым. Он скончался 28 сентября в Москве на 86-м году жизни после болезни. Проводить Захарова в последний путь пришли его родные, друзья, коллеги и поклонники. Церемонию посетили Александр Ширвиндт, Роман Виктюк, Светлана Немоляева, Геннадий Хазанов, Иван Ургант, Владимир Мединский, Сергей Собянин. Ценители творчества Марка Захарова несли цветы к театру, оставляя их возле входа. Незадолго до своей кончины Марк Анатольевич согласился ответить на вопросы "Москва-Баку". Он рассказал о своем творческом выборе – всегда идти в ногу со временем. Знаменитого режиссера и талантливого педагога похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с актерами Олегом Табаковым и Леонидом Броневым.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!