AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мирный житель погиб в результате обстрела со стороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 октября (видео)

Мирный житель погиб в результате обстрела со стороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 октября (видео)

"Москва-Баку"
02.10.2019 18:54

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Рейтинг самых влиятельных мусульман

Президент Азербайджана Ильхам Алиев снова вошел в список 500 наиболее влиятельных политиков мусульманского мира в 2019 году. Рейтинг The Muslim 500 ежегодно публикуется последние 10 лет. Составляет рейтинг Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана. В документе отмечается, что азербайджанский лидер является и светским человеком, и вместе с тем исповедует ислам, а «его поддержка умеренного культурного ислама отражает потребности населения страны». В рейтинг The Muslim 500 входят люди, имеющие политическое, идеологическое, культурное или другое влияние на мировую мусульманскую общину.

Путин встретился с женой Кочаряна

Президент России Владимир Путин в рамках своего визита в Ереван на заседание Высшего Евразийского экономического совета провел встречу с супругой экс-президента Армении Роберта Кочаряна - Беллой Кочарян. Встреча Владимира Путина с Беллой Кочарян состоялась на территории российского посольства и продлилась, по данным СМИ, довольно долго за чашкой чая. Известно, что основной темой беседы стал арест экс-президента и создавшаяся вокруг него ситуация. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эту встречу. По мнению экспертов, таким образом российский лидер в очередной раз продемонстрировал поддержку арестованному новыми властями бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну. Москва и раньше указывала Еревану на нежелательность преследования прежних властей. Однако Ереван только усиливает давление на Роберта Кочаряна и его соратников, в частности, накануне визита Путина в Армению Кассационный суд отклонил просьбу адвокатов об освобождении Кочаряна. Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, в результате чего погибли 10 человек.

В Баку завершился фестиваль Насими

В Азербайджане завершился II Фестиваль поэзии, искусства и духовности «Насими», посвященный азербайджанскому поэту и философу Средневековья Имадиддину Насими. В течение 4-х дней в рамках фестиваля в Баку и на родине поэта в Шамахе прошел цикл мероприятий с участием гостей из разных стран. Церемонию закрытия фестиваля в бакинском Центре Гейдара Алиева посетила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. На сцене центра в рамках церемонии состоялся гала-спектакль, в котором приняли участие деятели искусств Азербайджана, музыканты из США, Турции, Ирана, Иордании и Марокко. Гала-представление продемонстрировало общечеловеческое значение поэтического мира Насими, его дух, созвучный с современностью. Отметим, что в этом году отмечается 650-летие со дня рождения Имадиддина Насими, а 2019 год согласно распоряжению президента страны Ильхама Алиева, объявлен «Годом Насими».

На границе с Арменией погиб мирный житель

Государственная пограничная служба Азербайджана сообщила о предотвращении диверсии вооруженных сил Армении минувшей ночью в направлении Газахского района Азербайджана. Пограничные наряды выявили и предотвратили движение армянских диверсионно-провокационных групп в направлении территории Азербайджана. В ответ на это с армянской стороны были обстреляны азербайджанские посты из крупнокалиберного орудия. Обстрел противника был подавлен ответным огнем. Однако позже появилась другая информация о новом обстреле в том же Газахском районе. На этот раз армянскими военными был обстрелян экскаватор, который вел работы по прокладке путей обеспечения. В результате обстрела был ранен гражданский водитель экскаватора Сафарали Абышов. Ему была оказана помощь на месте, но спасти его жизнь не удалось.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!