AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции пройдет в Баку

Саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции пройдет в Баку

"Москва-Баку"
17.03.2017 23:34

/upload/iblock/43c/43c2370ff44fa8f71558952256ea3825.jpg

Трехсторонний саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции Ильхама Алиева, Георгия Маргвелашвили и Раджепа Эрдогана пройдет в Баку. Об этом интервью «Интерфакс-Азербайджан» заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Саммит должен пройти в Баку. Сроки еще не определены. Первый саммит в трехстороннем формате был в Тбилиси. Мы очень активно там сотрудничали с Ильхамом Гейдаровичем , президентом Турции Абдуллой Гюлем (экс-президент Турции – ред.)»,- сказал Г.Маргвелашвили.

Президент Грузии отметил, что Тбилиси, Баку и Анкара активно работают, в том числе в рамках реализации глобальных международных транспортных и энергетических проектов. «Думаю, к саммиту будет завершено строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и выполнена значительная часть работ в проектах строительства TAP (Транс-Адриатический газопровод) и TANAP (Транс-Анатолийский газопровод). Наши турецкие партнеры тоже активно в этом участвуют», — подчеркнул Маргвелашвили.

Грузинский президент добавил, что Баку и Тбилиси имеют общее видение на глобальное и региональное развитие. «Геополитическое видение нашего региона и тот формат, который создали Грузия и Азербайджан, реально определяют будущее того, как будет развиваться регион между Каспийским и Черным морем. Это и совместные энергетические и транспортные проекты, которые затрагивают не только Грузию и Азербайджан, но реально соединяют глобальные рынки Азии и Европы»,- сказал президент.