AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сегодня днем в Азербайджане наступит весна

Сегодня днем в Азербайджане наступит весна

"Москва-Баку"
20.03.2017 08:14

/upload/iblock/9b1/9b1b776fbbbe1a491c5d42fb883d851b.jpg

В понедельник днем в Азербайджане наступит астрономическая весна. Как пишет Report.az со ссылкой на заместителя директора Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н. Туси при Национальной академии наук Азербайджана Хыдыра Микаилова, весна наступит в 14:29 по бакинскому времени.

По его словам, Солнце из южного полушария перейдет в северное полушарие: "В это время Солнце будет находиться в точке пересечения плоскости движения Земли с плоскостью экватора. Это точка в астрономии называется точкой весеннего равноденствия. Длительность дня и ночи сравняется. С этого момента в северном полушарии начнется астрономическая весна, которая продлится до 21 июня".

В связи с приходом весны в Азербайджане и других тюркских и иранских странах отмечают праздник Новруз.

В переводе с фарси Новруз означает «новый день».

Новруз 30 сентября 2009 года был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Новруз имеет древние корни и восходит к зороастризму. Некоторые народы связывали приход весны и оживление природы с началом нового года. Согласно древним верованиям, вселенная состоит из четырех стихий — воды, огня, земли и воздуха. Именно поэтому празднованию Новруза предшествуют четыре вторника, каждый из которых олицетворяет собой одну из стихий.