AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Сирия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

Сирия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

"Москва-Баку"
08.07.2020 13:27

Фото: Google
Фото: Google

Сирия и Иран подписали в среду всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в военной области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ливанский телеканал Al Mayadeen.

По его информации, министр обороны Сирии корпусный генерал Али Абдалла Айюб и начальник генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери подписали "всеобъемлющий договор о военном сотрудничестве". Соглашение, в частности, предусматривает укрепление связей в военной области, в сфере безопасности и усиление постоянной координации между сторонами.

Как указывает телеканал, переговоры между главой сирийского оборонного ведомства и начальником генштаба ВС Ирана, предварявшие церемонию подписания военного соглашения, касались ситуации в Сирии, а также необходимости вывода всех иностранных войск, незаконно находящихся на сирийской территории.

По словам Багери, которые приводит Al Mayadeen, в рамках подписанного договора Иран "будет укреплять сирийские системы противовоздушной обороны". Иранский военачальник подчеркнул, что нынешнее соглашение "усиливает <...> решимость [Ирана и Сирии] и намерение тесного сотрудничества перед лицом американского давления".