AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Оппозиционер Колесникова арестована и находится в СИЗО в Минске

СМИ: Оппозиционер Колесникова арестована и находится в СИЗО в Минске

09.09.2020 13:42

© Sputnik
© Sputnik

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова арестована и находится в минском СИЗО №1 на улице Володарского, сообщает портал Tut.by со ссылкой на ее отца Александра Колесникова.

«Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и уведомил, что она арестована. Предложил привезти передачу», — сказал Колесников.

Мария Колесникова перестала выходить на связь 7 сентября. Ее родные обратились в милицию, которая начала поиски женщины. Государственный пограничный комитет Белоруссии подтвердил факт задержания Колесниковой. Штаб незарегистрированного экс-кандидата в президенты республики Виктора Бабарико, координатором которого была Колесникова, ранее со ссылкой на свои источники передавал, будто она пребывает в Мозырском погранотряде в Гомельской области. Источники «Интерфакса» при этом сообщали, будто Колесникову пытались насильно вывезти из страны, но она порвала свой паспорт.

Также в Белоруссии пропали и не выходят на связь другие члены Координационного совета оппозиции — Иван Кравцов, Антон Родненков, Илья Салей и Максим Знак. Кроме того, сегодня лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, входящая в состав Координационного совета, сообщила, что в ее квартиру пытались проникнуть неизвестные.