AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
СМИ: Ряд европейских компаний намерены закупить СПГ на последующие годы

СМИ: Ряд европейских компаний намерены закупить СПГ на последующие годы

"Москва-Баку"
20.11.2022 20:04

/upload/iblock/195/195a3ef4e9e2d182a790e6f9438b607c.jpg

Некоторые европейские компании проводят обсуждения с производителями сжиженного природного газа (СПГ), чтобы приобрести голубое топливо на последующие годы. Об этом сообщает газета Wall Street Journal, пишет РИА Новости.

Как отмечает издание, газохранилища в странах ЕС в настоящий момент заполнены приблизительно на 95%, однако обеспечение газом на предстоящие зимы станет для европейских стран более сложным, учитывая, что они "оказались отрезаны" от поставок из России, а глобальная конкуренция за СПГ растет.

По информации источников издания, в последние недели немецкие компании BASF и Uniper провели переговоры с американскими и другими производителями о потенциальных соглашениях о поставках СПГ после середины нынешнего десятилетия.

Источники сообщают, что покупатели газа из Европы хотят более низких цен, в то время как поставщики из США считают, что клиенты не учитывают инфляцию, транспортные расходы и финансовые риски.

Сейчас в европейских газохранилищах насчитывается 103,7 миллиарда кубометров газа. Больше всего запасов в Германии — 23,8 миллиарда кубометров, в Италии — 17,8 миллиарда, во Франции — 12,9 миллиарда, в Австрии — 8,9 миллиарда кубометров. На эти страны приходится больше 60% запасов этого вида топлива в Евросоюзе.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за конфликта на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.