AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
SOCAR: Доходы от подписания «Контракта века» легли в основу экономического развития Азербайджана

SOCAR: Доходы от подписания «Контракта века» легли в основу экономического развития Азербайджана

20.09.2020 18:35

Фото: Google
Фото: Google

Подписание «Контракта века» - одно из важнейших событий в истории Азербайджана. Об этом заявил заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, пишет Trend.az.

Как подчеркнул Ахмедов, «Контракт века» - очень значимое и важное событие для экономики Азербайджана.

"В результате подписания этого соглашения в Азербайджан стали поступать нефтяные доходы в большом размере, что легло в основу экономического развития Азербайджана.

Нефть сыграла очень важную роль в развитии экономики Азербайджана за последние 20-30 лет. В соответствии с подписанным в 1994 году "Контрактом века", началась разработка глубоководной части крупнейших нефтяных месторождений Азербайджана - Азери, Чираг и Гюнешли.

Эти месторождения расположены в глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря. Большие суммы денег, инвестиций и технологических возможностей были важны для разработки месторождений на этом участке. Именно эти технологические и финансовые средства были привлечены в Азербайджан через иностранные компании, и были созданы все условия для их сотрудничества с нами. В результате в последние годы в Азербайджан стали поступать крупные суммы денег."

По его словам, когда Азербайджан приобрел независимость, у него не было доступа к мировым рынкам, потому что страна не была напрямую связана с Мировым океаном. Именно после подписания «Контракта века» эти линии были построены с участием международных организаций, нефть стала экспортироваться на мировой рынок:

«В пиковый период нефть, добытая на месторождениях Азери, Чираг и Гюнешли, составляла 80 процентов от общей добычи нефти. Со временем ресурсы на месторождениях сокращаются, но сегодня их доля составляет 70 процентов. Эти месторождения будут значимыми еще долгое время. На данный момент общий доход от этих месторождений составляет около 150 миллиардов долларов», - отметил Ахмедов.

Государственная нефтяная компания получила более 14 миллиардов долларов от эксплуатации АЧГ и около 1,7 миллиарда долларов от эксплуатации трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Доходы государства и SOCAR от «Контракта века» вкладываются во многие социальные проекты в стране, в улучшение положения беженцев и вынужденных переселенцев, инфраструктурные проекты и экономику страны в целом и составляют значительную часть государственного бюджета», - добавил он.