AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
США направят подкрепления в Сирию после инцидента с российскими военными

США направят подкрепления в Сирию после инцидента с российскими военными

20.09.2020 09:42

Фото: Делиль Сулейман / Agence France-Presse / Getty Images
Фото: Делиль Сулейман / Agence France-Presse / Getty Images

США перебросят в Сирию боевые машины пехоты Bradley для усиления своего контингента. Об этом в Twitter сообщил официальный представитель военной операции «Непоколебимая решимость» полковник Уэйн Маротто, пишет РБК.

«Коалиция продолжает поддерживать наших партнеров, ведущих борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в России — ред.). Размещение машин Bradley на северо-востоке Сирии обеспечит защиту коалиционных сил», — написал он.

По данным Би-би-си, шесть бронеавтомобилей и около сотни военнослужащих армии США будут переброшены в связи с участившимися инцидентами между американскими и российскими военными, которые патрулируют эту часть Сирии.

Издание со ссылкой на представителя Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) капитана Билла Урбана сообщает, что вместе с Bradley в ближневосточную страну направят также РЛС Sentinel. Кроме того, будет усилена частота воздушных патрулей над местом дислокации американских военных.

The New York Times со ссылкой на двух анонимных представителей власти США пишет, что отправка подкреплений в Сирию является ответом на ДТП с участием американской и российской военных машин в конце августа.

Собеседники газеты отметили, что столкновения между военнослужащими двух стран на автодорогах Сирии участились. Источники NYT обвинили русских военных в нарушении достигнутых странами соглашений.

Инцидент в Сирии произошел 26 августа. Машина российского патруля врезалась во внедорожник американцев, в результате чего четверо служащих армии США получили травмы, в том числе сотрясения мозга. В Вашингтоне назвали инцидент провокацией и обвинили в ней Москву.

В Минобороны заявили, что два американских бронеавтомобиля преследовали колонну российского патруля и пытались блокировать им проезд. В ведомстве отметили, что маршрут патрулирования был заранее согласован с США.