AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
США просят Россию выдать троих хакеров

США просят Россию выдать троих хакеров

"Москва-Баку"
17.03.2017 08:11

AP 2017
AP 2017

Министерство юстиции США обратился к России с просьбой о выдаче троих российских граждан, которых в Америке обвиняют в киберпреступлениях, сообщает «Интерфакс».

«У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая (юридическая) процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы», — сказал «Интерфаксу» в четверг вечером по времени восточного побережья США представитель Минюста Марк Раймонди.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на собственный источник, что судебные власти США предъявили обвинения в хакерской атаке на портал Yahoo в 2014 году двум сотрудникам ФСБ РФ.

По данным американских СМИ, еще два фигуранта дела — хакеры, участвовавшие во взломе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, что сообщения СМИ о причастности четырех россиян, в том числе сотрудников ФСБ, к кибератакам на аккаунты Yahoo нельзя рассматривать как обвинения в адрес российского государства, Москва готова к сотрудничеству в сфере кибербезопасности.