AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Судебный источник следственной комиссии Египта: причиной катастрофы А321 стал взрыв в двигателе

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
04.11.2015 17:43

Взрыв в двигателе стал причиной катастрофы российского А321. Об этом рассказали изданию "Аль-Масри аль-Яум" судебные источники в следственной комиссии, занимающиеся расследованием крушения лайнера. По словам источников, об этом свидетельствуют расшифровки "черных ящиков". Ранее, по сообщениям СМИ, американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент катастрофы А321. 

"Причиной падения самолета стал взрыв в одном из двигателей, - указали в следствии. - Что спровоцировало его, установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра специалистами места крушения, тел погибших и веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах Airbus".

Расследование пока не указывает на то, что этот авиакатастрофа имеет под собой террористическую подоплеку. "Пробы, взятые с останков пассажиров и обломков самолета, определят, присутствуют ли на них взрывчатые вещества, или к взрыву привела техническая неисправность", - подчеркнул информатор.

Источники добавили, что "бортовые самописцы не зафиксировали никаких экстренных обращений экипажа к диспетчерам". В то же время, по их данным, расшифровка технических параметров свидетельствует о быстром падении самолета, указывает "на наличие мощного взрыва, одновременный отказ всех двигателей, возгорание части фюзеляжа и разрушение частей самолета еще в воздухе".

4 ноября  представители международной комиссии, в том числе, с российской и ирландской стороны, вновь, уже в третий раз, побывали на месте крушения лайнера и взяли пробы с обломков и песка из-под оставшихся частей А321. 3 ноября в Каире эксперты приступили к процессу расшифровки бортовых самописцев разбившегося лайнера.

Специалисты начали извлекать из  ящиков информацию, которая содержит записи переговоров в кабине пилотов, а также данные о техническом состоянии самолета на момент катастрофы. Ранее в следственном комитете АРЕ заявляли, что извлечение информации и анализ бортовых самописцев займет определенное время. Сколько именно, они уточнить затруднились. В понедельник глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что самописцы находятся в хорошем состоянии.

Компетентные органы Египта значительно расширили территорию поисковой операции на Синайском полуострове по просьбе председателя Следственного комитета РФ, и это позволило найти ряд документов и других материалов, значимых для расследования крушения самолета А321. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По просьбе председателя СК России компетентными органами АРЕ значительно расширена территория поисковой операции. Благодаря этому следователи и криминалисты с помощью специалистов МЧС России уже обнаружили документы, предметы и материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Они будут исследованы и изучены совместно с представителями компетентных органов Египта", - сообщил Маркин.

Напомним, что боевики террористической группировки «Исламское государство» в очередной раз взяли на себя ответственность за крушение российского самолета A321 на Синайском полуострове в Египте.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на аудиообращение, опубликованное египетским подразделением «Исламского государства» (организация запрещена на территории России) в Twitter.

В записи исламисты утверждают, что к авиакатастрофе причастна связанная с ними организация «Синайская провинция». По утверждению боевиков, теракт был совершен по случаю годовщины их присяги на верность «Исламскому государству».

При этом боевики отказались пояснять, какие именно их действия привели к авиакатастрофе.

Некто на арабском языке предложил следователям провести анализ «черных ящиков» и доказать, что самолет упал не по вине исламистов, а те раскроют подробности крушения тогда, когда захотят и так, как сочтут нужным.

На данный момент официально причины падения самолета пока не установлены.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. На борту находились 224 человека, включая 24 детей, все они погибли.

Ранее, спустя несколько часов после авиакатастрофы ответственность за крушение лайнера взяло на себя «Исламское государство». Заявление от имени группировки появилось в мессенджере Telegram. Глава Минтранса России Максим Соколов назвал информацию о причастности террористов к крушению самолета недостоверной. Египетские спецслужбы также ее опровергли.