AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Что рассказывал Юрий Лужков об Азербайджане незадолго до своей кончины. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 10 декабря (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Большой друг Азербайджана

Сегодня в Мюнхене скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. Лужков находился в европейской клинике, где ему провели операцию на сердце. Как сообщается, само хирургическое вмешательство окончилось успешно, однако после него возникли осложнения, которые привели к печальному концу. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Решение было принято мэрией Москвы на основании обращения родственников Лужкова. Дата захоронения пока неизвестна. Добавим, что Лужков возглавил столицу в 1992 году. В 2010-м решением тогдашнего президента Дмитрия Медведева он был уволен с поста «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016-го президент Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. После ухода из политики Лужков занимался сельским хозяйством. Юрий Лужков был другом азербайджанского народа, всегда с теплотой вспоминал свои поездки в Азербайджан, гордился дружбой с Гейдаром Алиевым, и с восхищением рассказывал о политике президента Азербайджана Ильхама Алиева. За год до своей кончины Юрий Михайлович дал большое интервью нашему журналисту, с полной версией которого вы можете ознакомиться на сайте «Москва-Баку». Представляем некоторые фрагменты этого интервью.

Король Иордании прибыл в Баку

Сегодня в Баку состоялась церемония официальной встречи Короля Иордании Абдаллы II ибн Ал Хусейна, прибывшего с однодневным официальным визитом в Азербайджан. По завершении официальной церемонии прошла встреча лидеров один на один. В ходе беседы Ильхам Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Иорданией находятся на очень высоком уровне: «У нас отличные политические контакты. Я ознакомился с экономическими показателями. Считаю, что мы должны работать более напряженно. Рад, что в нынешнем году число туристов из Иордании, посетивших Азербайджан, увеличилось. Рост превысил 20 процентов. Считаю, что для того, чтобы люди чаще посещали друг друга, мы можем также обсудить возможность налаживания прямого воздушного сообщения», - сказал президент Азербайджана. В ответ Король Абдалла отметил важную роль, которую Азербайджан играет на международной арене: "Я решил приехать сюда, чтобы выразить Вам признательность за Вашу роль в регионе и мире. Уверен, что, с помощью Аллаха, мы сможем обсудить больше вопросов с тем, чтобы справиться с вызовами в нашем регионе. Я всегда рассчитываю на Ваше лидерство, доброту и поддержку в отношении нашей страны. Благодарю Вас за эту крепкую дружбу", - сказал король Иордании. Затем состоялся совместный рабочий обед, на котором также присутствовал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и представители арабского государства. После переговоров король Иордании завершил свой визит и отбыл на родину. 

Конфликт должен быть решён

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта стало одной из центральных тем обсуждения на встрече Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Её президент Георгий Церетели подчеркнул, что ОБСЕ обладает большим потенциалом в урегулировании болезненного для Европы нагорно-карабахского конфликта, но политические лидеры должны продемонстрировать волю. Церетели также отметил, что обсуждения по решению конфликта и встречи, проводимые между политическими лидерами, очень важны, и отвечают интересам народов Южного Кавказа. «Начавшийся десятилетия назад, и болезненный для Европы конфликт, должен быть решен. Прежде всего, в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией заинтересованы народы Южного Кавказа. Эти встречи ценны, и я абсолютно уверен, что этот контекст важен», - отметил президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Бережливость в нефтегазовом секторе

Сегодня в Азербайджане впервые состоялась международная конференция Energy Forward, которая объединила в Баку более 250 лидеров и ключевых партнеров нефтяных и газовых компаний мира. Цель мероприятия – обмен опытом технических экспертов со всего мира, обсуждение основных тенденций эффективности и безопасности в нефтегазовом секторе, а также инновации для дальнейшего развития нефтегазового сектора в Каспийском регионе и в мире. В рамках конференции нефтяная компания Азербайджана SOCAR и третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире Baker Hughes подписали Меморандум о сотрудничестве в реализации концепции бережливого производства на нефтяных и газовых скважинах. По данным Baker Hughes, проект нацелен на повышение производительности новых скважин. Кроме того, Baker Hughes и проектный институт "Нефтегаз" компании SOCAR подписали соглашение о локализации производства нефтепромысловых химикатов, используя существующие ресурсы компании SOCAR в Азербайджане.

Крупный пожар на строительном рынке

Сегодня утром в Баку на рынке строительных материалов «EuroHome» возник крупный пожар. По сообщениям МЧС Азербайджана, причиной возгорания стало короткое замыкание и неисправность кабеля в одном из магазинов. Как сообщает министерство здравоохранения Азербайджана, на место происшествия было привлечено 8 бригад скорой помощи. Восьмерым пострадавшим была оказана помощь на месте. Еще четыре человека с признаками отравления дымом были доставлены в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1 Баку. Один человек с травмой руки был доставлен в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, - отметили в минздраве. Информации о погибших не поступало. К ликвидации огня было привлечено три вертолета и один самолет-амфибия, 150 спасателей, и более 30 единиц техники. Днем пожарные провели работы по охлаждению зоны возгорания. По данным МЧС из общей площади рынка в 5 гектаров сгорело 2 гектара территории. Службе МЧС удалось локализовать пожар и не дать огню перекинуться на прилегающие строения и жилые дома.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.