AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Азербайджан готов восстановить свою территориальную целостность. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Азербайджан готов восстановить свою территориальную целостность. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

11.03.2020 20:35

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Готовность к сотрудничеству

Сегодня состоялся визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджан. После церемонии официальной встречи в резиденции президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась встреча лидеров один на один. Президент Туркменистана в ходе переговоров отметил, что Ашхабад и Баку выступают за многовариантную систему поставок энергоносителей на европейские рынки. «В сфере международного энергетического сотрудничества Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной, многовариантной системы поставок энергоносителей на европейские рынки, основанной на диверсификации маршрутов, прозрачных схемах их функционирования, гарантиях надежности и безопасности, учете многосторонних интересов». Президент Туркменистана также отметил готовность к сотрудничеству с Азербайджаном в нефтегазовой и химической промышленности, в текстильной индустрии, в сфере высоких технологий. После этого прошли переговоры глав государств в расширенном составе. При участии лидеров двух стран состоялась церемония подписания азербайджано-туркменских документов.

Война с кланом продолжается

Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает борьбу с бывшим руководством страны. Накануне, выступая в поддержку агитационной кампании грядущего референдума по конституционным изменениям Пашинян заявил, что по его итогам в Армении будет озвучена декларация, которая даст официальную оценку деятельности бывших властей республики. Напомним, 5 апреля 2020 года состоится референдум, предлагающий гражданам Армении решить вопрос о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, которые предусматривают роспуск действующего состава Конституционного суда. Армянские эксперты указывают на то, что таким образом премьер-министр Армении Никол

Пашинян нашел лазейку, благодаря которой он сможет избавиться от последнего представителя во власти прежнего руководства страны – главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. В конце декабря прошлого года Товмасяну после того, как Конституционный суд под его председательством признал арест главного оппонента Пашиняна экс-президента Армении Кочаряна незаконным, было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Более того власти Армении стали заявлять о предотвращенных попытках госпереворота со стороны Товмасяна. Таким образом, в случае, если на референдуме население Армении выскажется за принятие конституционных изменений, то полномочия семи из девяти судей будут прекращены, Конституционный суд де-факто прекратит свою деятельность, поскольку не будет обеспечено квалифицированное большинство, а Никол Пашинян сможет избавиться от своего оппонента - последнего из карабахского клана.

Кто обостряет ситуацию на границе

Армения несет ответственность за гибель азербайджанских пограничников, охраняющих международно признанные границы Азербайджана, заявили сегодня в пресс-службе МИД Азербайджана, комментируя последнее заявление армянского внешнеполитического ведомства, в котором Баку был обвинен в обострении ситуации на государственной границе с Арменией и угрозе миру и безопасности в регионе. В заявлении азербайджанского МИД подчеркивается, что именно оккупированные территории Азербайджана и присутствие на них вооруженных сил Армении являются источником основной угрозы безопасности региона. "Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, а также дальнейшее совместное проживание армянского и азербайджанского населения региона в условиях мирного созидания и верховенства закона являются детерминантами создания доверия и сближения во имя обеспечения общей безопасности и процветания региона. Пусть никто не сомневается: Азербайджан восстановит справедливость, как и собственную территориальную целостность в рамках международно признанных границ», - подчеркивается в заявлении. Напомним, что только за последнюю неделю в результате нарушения режима прекращения огня армянскими Вооруженными силами на границе погибли двое азербайджанских военнослужащих. Вчера же о гибели армянского военнослужащего сообщили в Минобороны Армении.

Угроза коронавируса остаётся

Трое граждан Азербайджана, у которых ранее была диагностирована коронавирусная инфекция, выздоровели и были отпущены домой. Лечение других пациентов, у которых был обнаружен коронавирус, продолжается в специализированных больницах. По состоянию на 11 марта, число зараженных коронавирусом в Азербайджане возросло до 15 человек. Сегодня стало известно, что в Грузии новым типом вируса заболел 12-летний ребенок, его состояние врачи оценивают, как стабильное, он получает лечение. Также первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Турции. Это мужчина, который вернулся из путешествия по Европе. В России новых случаев заражения коронавирусом по состоянию на утро среды не зарегистрировано, сообщили в Роспотребнадзоре. Всего в России зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции. Власти Москвы приостановили проведение любых мероприятий, в которых могут участвовать более 5 тыс. человек, до 10 апреля из-за распространения коронавируса.

Не стоит поддаваться панике

Одной из обсуждаемых тем этих дней продолжает быть обвал нефти, рубля и мировых рынков. Глава Азербайджанского Центробанка Эльман Рустамов сегодня заявил, что «правительство Азербайджана обладает «Планом Б» на случай снижения цен на нефть до $30-$35 за баррель»: "Населению не стоит поддаваться панике. У правительства есть «План Б». Он рассчитан на случай, если цены на нефть снизятся до $30-$35 за баррель. Приняты все меры предосторожности», — сказал «главный банкир» страны. Также Рустамов отметил, что «экономика Азербайджана будет устойчивой, даже при нынешней цене на нефть, в прочем, как и экономика России. Он также заверил, что снижение цен на нефть не вызовет серьезных проблем для торгового и платежного балансов Азербайджана. «Сейчас мы наблюдаем в основном реакцию населения, имеющего на руках наличность в манатах, на происходящие внешние факторы. В связи с этим Центральный Банк Азербайджана вчера и сегодня провел валютные аукционы. Все потребности банков в иностранной валюте были полностью удовлетворены. К слову, вчера банки не смогли полностью реализовать весь объем приобретенной валюты. Так, что нельзя говорить, что в банках нет достаточного количества иностранной валюты. Банки не успевают удовлетворять спрос всех клиентов, скорее всего, из-за более чем десятикратного роста объемов операций», — сказал он.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.