AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Армянский патриарх Константинополя выступил против резолюции США о геноциде армян. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 декабря (видео)

Армянский патриарх Константинополя выступил против резолюции США о геноциде армян. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 декабря (видео)

17.12.2019 18:18

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня. 

За территориальную целостность

Сегодня в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Украины Владимира Зеленского. В ходе переговоров азербайджанский и украинский лидеры обсудили ряд важных вопросов. В частности, сотрудничество по Южному газовому коридору. По словам Владимира Зеленского Украина поддерживает Южный газотранспортный коридор. «Мы договорились изучить возможности его расширения. Это важно для диверсификации поставок газа европейским потребителям. Следует использовать уникальный транзитный потенциал наших стран и развивать инфраструктуру для этого», - отметил президент Украины. Ильхам Алиев в свою очередь подчеркнул, что нефтяная компания Азербайджана SOCAR расширит свою деятельность в Украине. «Мы с президентом Владимиром Зеленским сегодня договорились о расширении деятельности SOCAR в Украине. В этой стране на сегодняшний день функционируют 60 АЗС «SOCAR» и 4 нефтебазы», — сказал Ильхам Алиев. Также президент Украины заявил, что страны неизменно поддерживают друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ.

Позже встреча продолжилась в расширенном составе с участием делегаций двух государств. По итогам переговоров было подписано четыре документа: Протокол о намерении между городом Гянджа и городом Одесса, Договор о сотрудничестве между городом Губа и городом Трускавец, Соглашение о сотрудничестве в области регулирования условий ведения бизнеса, а также Соглашение об организации линии межгосударственной правительственной связи между Баку и Киевом. Отметим, что перед подписанием документов президенты сделали заявления для прессы. Владимир Зеленский начал свое выступление со слов «Добрый день» на азербайджанском языке, вызвав тем самым улыбку у Ильхама Алиева. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня посетил Аллею Почетного захоронения в Баку и возложил венок к могиле Гейдара Алиева. А позже Владимир Зеленский вместе с Ильхамом Алиевым принял участие в азербайджано-украинском бизнес-форуме.

Знакомство с культурой и традициями

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева во вторник встретилась с первой леди Украины Еленой Зеленской, находящейся с визитом в Азербайджане. После небольшой беседы Мехрибан Алиева и Елена Зеленская посетили Центр Гейдара Алиева. Первая леди Украины ознакомилась с культурой, традициями Азербайджана, и оставила свой отзыв в книге для посетителей Центра Гейдара Алиева.

В списке исламского наследия

Сегодня стало известно, что азербайджанский историко-архитектурный комплекс Ичеришехер (Девичья башня и Дворцовый комплекс Ширваншахов), исторический центр Шеки (вместе с Ханским дворцом) и наскальные рисунки Гобустана включены в Список исламской организации по вопросам образования, науки, культуры ИСЕСКО. Послом дорой воли организации с 2006 года выступает первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Все три достопримечательности включены на основании заключительного документа внеочередного заседания Комитета наследия исламского мира, проведенного в столице Марокко – Рабате. В Список наследия исламского мира также включены 117 исторических и культурных объектов по всему миру, а три памятника в Йемене вошли в список памятников, находящихся под угрозой разрушения в исламских странах.

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) - организация, учрежденная Организацией «Исламская конференция» в мае 1979 года. ИСЕСКО была создана с целью обеспечения исламской солидарности, призыв к ней, а также придания ей актуальной и современной формы. Штаб-квартира организации располагается в г. Рабат (Марокко).

Инструмент политического давления

Сегодня стало известно, что новоизбранный патриарх Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ), епископ Саак Машалян выступил против принятия Сенатом США резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Как известно, Сенат США 12 декабря единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян 1915 года в Османской империи. В связи с этим новоизбранный патриарх в интервью журналистам посетовал на то, что "страдания армян 100-летней давности" стали инструментом экономического и политического давления других стран на Турцию. "Мы хотим, чтобы о проблеме говорили не парламенты разных стран, а люди, живущие на этой земле. Мы хотим улучшения отношений Армении и Турции. Об этом пока разговора нет, но о проблеме говорят третьи страны, находящиеся за океаном", - заявил Машалян. Патриарх выступает за создание совместной комиссии историков, которая должна изучить события 100-летней давности. «Армянская община интегрирована в жизнь Турции. У нас есть общая судьба с этой страной. Мы забыли, что случилось 100 лет назад. Мы решили жить в этой стране. Это то, что отделяет нас от Диаспоры и Армении. Мы пережили травму 1915 года и каким-то образом излечили ее, оставаясь в этой стране»,- добавил Машалян.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.