AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан закупит новое оружие для пресечения провокаций на границе с Арменией. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 июля (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

В мобилизации нет необходимости

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии передачи ключей от новых квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны. Отметим, что на минувшей неделе Ильхам Алиев распорядился обеспечить квартирами семьи погибших военнослужащих в результате провокации Армении на границе. А накануне по поручению Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой представители Фонда Гейдара Алиева посетили семьи военнослужащих, которые также погибли из-за провокаций ВС Армении. На встрече было отмечено, что со стороны Фонда Гейдара Алиева семьям шехидов всегда оказывалось большое внимание и все нужды членов семей военнослужащих, погибших в боях на Товузском направлении, будут находиться под постоянным контролем Фонда. Ильхам и Мехрибан Алиевы сначала осмотрели квартиры в новом жилом комплексе, а затем встретились с семьями погибших военнослужащих и инвалидами войны. В ходе встречи президент подчеркнул, что мировое сообщество, многие международные организации поддержали Азербайджан в последних боях на границе с Арменией. Он отметил, что Азербайджан смог дать достойный отпор провокации Армении на границе. «В результате проведенной Арменией провокации на азербайджано-армянской границе произошли военные столкновения, в ходе которых погибли наши офицеры и солдаты. Но Азербайджан смог дать достойный отпор, уничтожив многие вражеские опорные пункты», — сказал он. Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан в ближайшее время приобретёт современное вооружение с целью противостоять армянской агрессии. При этом президент Азербайджана добавил, что в настоящее время нет необходимости в мобилизации. «Сегодня нет необходимости в мобилизации. Но если понадобится, то мы и на это пойдем. На сегодня Азербайджанская армия полностью укомплектована», — заявил Алиев. По его словам, в условиях боев на армяно-азербайджанской границе он призвал граждан Азербайджана записываться в армию. «Менее чем за неделю заявления подали почти 50 тыс. граждан Азербайджана, большинство из них молодежь. Я благодарен им. Они готовы умереть за Карабах. Я благодарен их родителям за воспитание таких детей», — сказал президент. Глава Азербайджанского государства вместе с тем подчеркнул, что Азербайджан будет добиваться полной деоккупации Нагорного Карабаха и всех остальных территорий. «Нас не устраивают частичные решения», — сказал Ильхам Алиев. По словам президента, все азербайджанские земли без исключения должны быть освобождены. «Азербайджанцы должны вернуться на свои исторические территории, в частности в Шушу. Это является моей политикой», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Переговоры без имитации

Азербайджанская сторона не собирается участвовать в переговорах имитационного характера по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал помощник президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев. Он отметил, что необходимо созвать совещание в широком формате, с участием всех государств, входящих в Минскую группу ОБСЕ. При этом Гаджиев напомнил, что в Минском процессе участвуют 11 государств, а расширенное совещание с участием всех этих государств, придаст переговорам новый импульс и, возможно, после этого сопредседатели Минской группы приумножат свои усилия в процессе урегулирования конфликта. На пресс-конференции также было отмечено, что провокация, совершенная Арменией 12 июля в Товузском направлении неслучайна и была спланирована. Кроме того, представитель администрации президента подчеркнул, что одной из целей провокации Армении было создание угрозы нефтегазопроводам, нанести ущерб энергетическому коридору и сформировать мнение у наших партнеров, что транспортный коридор «Восток-Запад» не является безопасным. «Армения не смогла достичь этих целей», — заявил помощник президента Азербайджана.

Прерванный полет беспилотника

Вооруженные силы Азербайджана предотвратили разведывательные полеты беспилотников армии Армении над своими позициями и таким образом вооруженные силы Армении потеряли два БПЛА, сообщили сегодня в минобороны Азербайджана. Согласно информации оборонного ведомства 21 июля подразделения вооруженных сил Армении, используя тактические беспилотные летательные аппараты ночью предприняли попытку осуществить разведывательные полеты над позициями подразделений Азербайджанской Армии в направлении Агдамского района фронта, а утром над позициями в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы. Оба беспилотника были обнаружены и уничтожены подразделениями ПВО ВВС Азербайджана. На сегодняшний день обстановка на границе снова обострилась. В течение последних суток подразделения вооруженных сил Армении, используя снайперские винтовки, 62 раза нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта.

Мировой рабочий завтрак

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и послы Азербайджана и Армении Полад Бюльбюльоглы и Вардан Тоганян сегодня в ходе рабочего завтрака обсудили обострение на азербайджано-армянской границе и нагорно-карабахское урегулирование. Об этом сообщает МИД России. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения безопасности в Закавказье, задачи стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе, перспективы активизации усилий по нагорно-карабахскому урегулированию под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, - говорится в сообщении МИД России.

Готовы прийти на помощь друзьям

«Турция не оставляла и не собирается оставлять дружественные и братские народы наедине с угрозами». Об этом сегодня заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии, посвященной 2-й годовщине смены формы правления в Турции в Анкаре. «Мы полны решимости прийти на помощь друзьям и обездоленным, как это имеет место на севере Сирии и в Ливии. Турция также без промедления поддержит Азербайджан на фоне атак Армении», — сказал президент. Добавим, что турецкий лидер и раньше во время провокации Армении на азербайджано-армянской границе выражал поддержку Азербайджану. Комментируя боестолкновения на границе между Азербайджаном и Арменией, Эрдоган в частности сказал, что подобная агрессия со стороны Армении, которая не в состоянии решить многочисленные внутренние проблемы, прежде всего является неуважением к собственному населению. Её цель воспрепятствовать урегулированию в Нагорном Карабахе, а также создать новые очаги столкновений. При этом он добавил, что Турция без колебаний будет выступать против любых поползновений на права и земли Азербайджана.

Первая вакцина от COVID-19 готова

Сегодня в Минобороны России заявили о готовности первой российской вакцины от коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов. Накануне стало известно о завершении клинических испытаний и выписке всех добровольцев. В военном ведомстве отметили, что результаты однозначно показывают выработку иммунного ответа у всех участников тестов. Тем временем в России за сутки число новых случаев возросло на 5 842 до 7 семисот 83 тысяч 3 трехсот 28. Более 520 тыс. человек выздоровели. Между тем в Азербайджане число выздоровевших от коронавируса превысило 19 тысяч человек. Накануне в оперативном штабе при Кабмине заявили, что если число случаев коронавируса будет уменьшаться, то можно будет говорить о снятии ограничений в ряде районов и об ослаблении жёсткого карантинного режима, которой действует в стране до 5 августа. Тем временем за прошедшие сутки в Азербайджане выявили еще 352 случая заражения коронавирусом, 449 человек вылечились.13 пациентов с коронавирусом скончались. До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 28 242 факта заражения коронавирусной инфекцией. Около 8 тыс. продолжают лечение в больницах особого режима. В Армении зафиксировано 35 254 новых подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 273. От COVID-19 накануне скончались 12 человек. В целом скончались 662 человека. Режим ЧП действует в Армении до 12-го августа. Число выявленных случаев коронавируса в Грузии за сутки возросло на десять и достигло 1049, смертельных случаев - 16. Сегодня стало известно, что грузино-азербайджанская граница будет открыта в одностороннем порядке. Оставшимся в Азербайджане гражданам Грузии будет разрешено вернуться в свою страну в ближайшие дни. Граница будет открыта ежедневно с 10:00 до 13:00.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.