AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новые потери эскалации военного конфликта на границе Армении и Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Нападения не останутся без наказания

Факты участившихся нападений на азербайджанцев за рубежом со стороны радикалов в связи с эскалацией на границе между Азербайджаном и Арменией находится в центре пристального внимания властей Азербайджана. Сегодня МИД Азербайджана провел специальный брифинг, посвященный этой ситуации. Напомним, что в последние дни нападения на азербайджанцев радикально настроенных представителей армянских общин за рубежом были зафиксированы в Польше, Нидерландах, Бельгии, США, Грузии, Турции и Украине., в результате чего, по данным СМИ, пострадали порядка 40 азербайджанцев. На брифинге в азербайджанском МИД сообщили, что в связи с нападением на азербайджанцев за рубежом задержаны 15 человек, среди них – ударивший женщину. Ему грозит суд. В МИД констатировали, что «провокации, совершенные в последние недели против зданий дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, а также мирных азербайджанских демонстрантов, являются вандализмом и терроризмом, носят уголовный характер». Вместе с тем в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве указали на то, что власти стран, где были совершены эти нападения, не смогли обеспечить безопасность для демонстрантов и дипломатических представительств. МИД Азербайджана согласно Венской конвенции обратилось к этим странам с требованием расследования противоправных действий радикалов, совершенных против дипломатических представительств и дипломатов Азербайджана, а также простых граждан.

Добавим, что заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в связи с произошедшим провел встречу с послом США и выразил сожаление, что американская полиция не смогла защитить Генеральное консульство и азербайджанских граждан от нападения. По словам Халафова, посол США заверил азербайджанскую сторону, что американская полиция проводит расследование по факту произошедшего и действиям радикалов будет дана правовая оценка. Сегодня же посольство Азербайджана в США распространило обращение, в котором заверило, что пострадавшим от нападений 21 июля в Лос-Анджелесе в соответствии с поручением президента Ильхама Алиева, Азербайджанское государство покроет медицинские расходы и связанную с этим юридическую помощь. Кроме того, в посольстве призвали азербайджанцев в связи с ростом числа насильственных действий и провокаций со стороны радикалов быть более осторожными.

Международное сообщество за переговоры

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне провел отдельные телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном в связи с боями на границе двух стран. В ходе переговоров Гутерриш призвал стороны к незамедлительной и полной деэскалации, отказу от провокационной риторики и возвращению к переговорам. В беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что статус-кво на переговорах по нагорно-карабахскому конфликту не может продолжаться вечно, с чем согласился и азербайджанский лидер, подчеркнув, что Азербайджан всегда занимал конструктивную позицию за столом переговоров. Вместе с тем президент Азербайджана в ходе разговора обратил внимание на последние заявления Пашиняна о том, что «Нагорный Карабах – это Армения», а также, что «Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а Нагорным Карабахом», которые ставят переговорный процесс под серьезную угрозу срыва. Добавим, что с призывом к миру к азербайджанской и армянской стороне накануне также обратился верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, который провел телефонный разговор в трехстороннем формате с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном. Верховный представитель ЕС призвал стороны еще раз подтвердить приверженность прекращению огня и принять неотложные меры для предотвращения роста напряженности. В этом контексте, по его словам, Армения и Азербайджан должны использовать механизм прямых коммуникаций, формат, установленный под руководством сопредседателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Расколотое сердце Агдама

Сегодня исполняется 27 лет со дня оккупации Агдамского района Азербайджана. 23 июля 1993 года Вооруженные силы Армении оккупировали большую часть Агдамского района, расположенного в центральной части Карабаха. В результате оккупации под контроль армянских вооруженных формирований перешли 1154 кв. километров территории Агдама. Только 22,6 процента территории района находится под контролем Азербайджана. Под оккупацией остался один город и 80 сел, 26 колхозов и совхозов, 105 учреждений здравоохранения, 74 школы, 67 предприятий, 14 мечетей. Исторические памятники, образцы культуры, архитектуры, уникальный Музей хлеба были варварски разрушены. В результате боев за Агдам 6 тысяч человек погибли, из них 16-ти присвоено звание Национального героя. В результате оккупации из 160 тыс. населения Агдама около 130 тыс. стали вынужденными переселенцами. По приблизительным подсчетам, в результате оккупации Агдамского района Азербайджану нанесен материальный ущерб в размере cвыше $6 млр.

Число жертв увеличилось

Вооруженные силы Азербайджана накануне уничтожили беспилотник армянской армии, совершавший разведывательный полет над позициями подразделений азербайджанской армии в направлении села Агдам Товузского района на армяно-азербайджанской государственной границе, где с 12 июля и наблюдается эскалация. Как заявили в Министерстве обороны Азербайджана, беспилотный летательный аппарат X-55 был немедленно обнаружен и уничтожен подразделениями противовоздушной обороны страны. Это уже третий армянский беспилотник, уничтоженный за последние два дня азербайджанскими подразделениями. Между тем, сегодня Минобороны Армении сообщило, что еще один военнослужащий армянской армии скончался после тяжелого ранения в голову, полученного в ходе боев на армяно-азербайджанской границе. "23 июля в Центральном клиническом госпитале скончался получивший тяжелое ранение в голову 14 июля солдат срочной службы, рядовой Артур Мурадян», - говорится в сообщении армянского оборонного ведомства. Армянская сторона утверждает, что в результате боев на границе с Азербайджаном погибли 5 военнослужащих, 36 ранены. Вместе с тем, по данным Азербайджана, в ходе эскалации с армянской стороны погибли порядка сотни военнослужащих, при этом власти скрывают реальные потери.Тем временем в Товузском районе Азерабйджана. Рабочая группа в составе представителей и специалистов госструктур страны приступила к оценке ущерба, нанесенного в результате обстрелов со стороны ВС Армении. Напомним, 12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило об атаке на азербайджано-армянской границе со стороны армянских подразделений с применением артиллерии и попытке с их стороны захвата позиций. Бои продолжались в течение нескольких дней, в результате чего обе стороны конфликта понесли потери как живой силы, так и боевой техники, военных и гражданских объектов. На данный момент эскалация ослабилась.

Расследование поставок оружия

В Сербии началось расследование поставок оружия Армении. Об этом cегодня заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, Баку ожидает от Сербии адекватного ответа на ситуацию, поскольку оружие, проданное Армении сербскими компаниями, использовалось армянской армией в ходе эскалации с Азербайджаном. Напомним, что ранее СМИ Азербайджана распростанили информацию о том, что из Сербии, с которой у Азербайджана дружеские отношения, кроме того, азербайджанская сторона активно помогала сербской стороне в борьбе с коронавирусом, Армении было поставлено вооружение, которое использовалось во время эскалации на азербайджано-армянской границе. В начале недели временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Веинович была вызвана в МИД Азербайджана, где встретилась с заместителем министра иностранных дел Азербайджана, однако она заявила, что ей о данной ситуации ничего не известно. Накануне министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич частично признал поставки сербского оружия в Армению. По словам министра, в этом году из Сербии в Армению вооружение поставляла одна частная фирма, государственные компании в этом не участвовали. Ляич заявил, что не может сказать, о какой фирме идет речь, но известно, что она поставляла в основном винтовки и пистолеты. Груз на сумму менее миллиона евро был поставлен в Армению в мае и июне. Ляич подчеркнул, что разрешение на экспорт, кроме его министерства, дали также МИД Сербии, министерство внутренних дел, министерство обороны и спецслужба БИА. Ляич подчеркнул, что против Армении не существует никаких санкций и в подобном случае тяжело отказать покупателю.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.