AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Азербайджан отказался вступать в Евросоюз. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 декабря (видео)

Азербайджан отказался вступать в Евросоюз. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 декабря (видео)

"Москва-Баку"
24.12.2019 19:16

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Президента поздравили по телефону

24 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин по телефону поздравил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения, которому сегодня исполнилось 58 лет. Ранее Путин направил Алиеву поздравительную телеграмму. Как сообщается, российский лидер по телефону пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья и успехов в деятельности во благо процветания азербайджанского народа и развития Азербайджана. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за проявленное к нему внимание и поздравление. В ходе беседы главы государств выразили уверенность в том, что дружеские отношения, опирающиеся на стратегическое партнерство, будут успешно развиваться во всех сферах, а двусторонние связи Азербайджана и России и дальше будут укрепляться, и расширяться.

Коснувшись важности совместных проектов, осуществляемых двумя странами, президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин подчеркнули, что открытие сегодня нового автомобильного моста через реку Самур внесет большой вклад в углубление расширенного сотрудничества между странами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня также позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и поздравил его с днем рождения. Сегодня Мехрибан Алиева на своей официальной странице в Instagram опубликовала поздравление президенту Азербайджана с Днем рождения. «Искренне поздравляю Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева с Днем рождения! Его личные качества, знания, настойчивость, непоколебимая воля, смелость, целеустремленность ведут Азербайджан к новым победам и достижениям», - говорится в поздравлении. Сам же Ильхам Алиев в день своего рождения принял участие в церемонии передачи квартир и автомобилей семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны и приравненным к ним лицам.

Новый мост дружбы на границе

Сегодня Россия и Азербайджан официально открыли новый мост через реку Самур на азербайджано-российской границе. В церемонии открытия транспортного перехода приняли участие правительственные делегации двух стран, включая вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева, министра экономического развития России Максима Орешкина и других официальных лиц. В ходе открытия министр экономического развития России подчеркнул, что новый мост над рекой Самур сыграет огромную роль в укреплении стратегического сотрудничества между двумя странами. «Хочу отметить, что большую роль в сегодняшнем мероприятии сыграли президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. Этот проект имеет большую историю, мы все знаем, что он не так легко складывался, но в результате усилий глав государств он все-таки был реализован…», - сказал министр. Напомним, что проект возведения моста через реку Самур осуществлялся в рамках соглашения, подписанного в августе 2013 года между правительствами России и Азербайджана. Новый мост заменил существующий, который был построен еще в 1957 году. Он соединит берега двух государств, будет увеличена пропускная способность пунктов. Стоимость проекта - около $21,5 млн, при этом Россия и Азербайджан финансировали строительство поровну. Подходы к мосту каждое государство возвело самостоятельно, со своей стороны. Отметим, что в этом году планируется запустить поезд, который соединит Махачкалу и Баку, упростит процедуры посещения для жителей обеих республик.

Вступление в Евросоюз невозможно

Азербайджан предпринял все необходимые шаги в рамках евроинтеграции, дальнейшие шаги будут безрезультатными, заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью республиканским телеканалам. «Я считаю, что мы предприняли свои шаги в направлении евроинтеграции, в дальнейших шагах нет необходимости и они будут безрезультатными», - сказал Алиев журналистам. В качестве примера он привел тот факт, что Азербайджан является членом ОБСЕ, Совета Европы и других евроструктур. «Если же мы говорим про евроинтеграцию в контексте членства в Европейском союзе, то это невозможно», - отметил он. По его словам, в настоящее время наблюдается процесс децентрализации в Европе. «Судя по выступлениям ведущих политиков, перспектив для расширения ЕС нет. В сложном положении находятся и балканские страны - кандидаты в членство ЕС. А ведь им давали ряд обещаний, если они пойдут на выполнения ряда условий. И некоторые из них пошли на эти шаги. Для некоторых этот процесс был болезненным. Это привело к внутренним столкновениям в этих странах, протестам, общество было раздроблено. Сейчас ведущие политики ЕС говорят, что не могут их принять. Считаю, что в долгосрочной перспективе такой возможности нет и для ряда других европейских стран», - сказал Алиев. Президент подчеркнул, что Азербайджан уже сделал все возможное в рамках евроинтеграции. При этом он отметил, что некоторые процессы в ЕС неприемлемы для Азербайджана. «Мы видим процессы, в частности на религиозной основе. А это приемлемо для нас? Нет. В некоторых случаях так называемая "оппозиция" выходит на улицы с флагами ЕС. Они хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе? Свою судьбу мы не можем отдать в другие руки. У нас своя история, свои ценности», - заявил Алиев.

Пашинян пригрозил «катастрофой»

На заседании Совета безопасности Армении, прошедшем в Ереване, на котором также присутствовал лидер сепаратистов Карабаха Бако Саакян, премьер-министр Пашинян заявил, что силовые попытки решить нагорно-карабахский конфликт будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для самого Азербайджана. «Я думаю, что все уже поняли, что военного решения у конфликта нет. Такие попытки будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для самого Азербайджана, с учетом того, что мы, как я говорил, в течение последних полутора лет приобрели беспрецедентное количество оружия. В вооруженных силах осуществлены реформы, которые еще больше усилили боеготовность нашей армии», - сказал Пашинян. Добавим, что за несколько дней до этого премьер-министр Армении рассказал в Facebook о том, что Вооруженные силы Армении пополнили свое вооружение российскими зенитно-ракетными комплексами "Тор-М2КМ". По мнению экспертов, Пашинян напрасно бравирует оружием и угрожает соседу катастрофой, учитывая тот факт, что именно армия Азербайджана признана сегодня всеми военными аналитиками мира самой мощной в регионе.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.