AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Армения отказывает России в доступе к секретным биолабораториям Пентагона. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 29 октября (видео)

Армения отказывает России в доступе к секретным биолабораториям Пентагона. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 29 октября (видео)

"Москва-Баку"
29.10.2019 18:04

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Космическая победа

На днях Баку получил право проведения Международного конгресса астронавтики, который пройдет в 2022 году. Такое решение было принято на Генеральной ассамблее Международной федерации астронавтики в Вашингтоне. Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая председателя ОАО "Азеркосмос" Рашада Набиева, назвал избрание Баку столицей проведения конгресса, очередной победой Азербайджана. «Проведение Конгресса астронавтики в Баку — наша очередная большая победа. XXI век — век технологической борьбы и наш кадровый потенциал, технические возможности должны быть готовы к этому». Отметим, Международный конгресс астронавтики является главным мероприятием организации. Это глобальная платформа, объединяющая более 6 тысяч представителей мирового космического сообщества. Интересно, что Международный конгресс астронавтики уже однажды проводился в Баку, а именно в 1973 году. Это был единственный Международный конгресс астронавтики, проведенный в Советском Союзе. Стоит сказать, что Азербайджан активно развивает космическое направление. Начало качественно новому этапу развития современной космической индустрии Азербайджана было заложено распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от 4 ноября 2008-го года о создании космической промышленности в стране и запуске на орбиту телекоммуникационных спутников. За последние годы Азербайджан запустил на орбиту три спутника - в 2013 году телекоммуникационный спутник “Азерспейс-1”, в 2014-м году спутник дистанционного зондирования Земли - “Азерскай” и в 2018-м году телекоммуникационный спутник “Азерспейс-2”.

Цена на газ для Армении

Между Арменией и Россией продолжаются переговоры по поводу новой цены на российский природный газ. Об этом рассказал в интервью газете "Коммерсант" премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Этот вопрос для нас важен не только в плане цены на газ, это вопрос экономического развития. Для нашего стратегического союзника, России, важно, чтобы цена на газ была такова, чтобы она не ломала динамику экономического развития Армении», - сказал Пашинян. Напомним, поставки российского газа в Армению осуществляет «Газпром Армения», 100-процентная «дочка» российского «Газпрома». Как известно, «Газпром» с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе со $150 до $165 за тыс. кубометров. Более того, появилась информация, что «Газпром» с 1 января 2020 года поднимет цену на газ для Армении еще на 30 процентов. Пашинян, по его словам, надеется на проходящие в эти дни переговоры между Москвой и Ереваном. 

Но надежд, как считают эксперты, на выгодное для Армении решение газового вопроса, остается очень мало. И связано это не столько с коммерческими интересами России, а больше с непредсказуемостью в действиях новых армянских властей. Слишком много спорных вопросов возникло между союзниками в последнее время. Это и конфликт между Ереваном и Российскими железными дорогами, в результате которого РЖД прямо заявило, что готово расторгнуть отношения с Арменией. Или таинственные биолаборатории Пентагона в Армении на границе с Россией. Москва хотела бы гарантировать к ним доступ, но Ереван выступает против. Армения называет эти лаборатории медицинскими и не имеющие никакой военной цели. Как заявил Пашинян "они не содержат никакой угрозы для России". Однако Россия так и не получила гарантированного доступа к ним.

Нота протеста Франции

МИД Азербайджана направил ноту протеста Франции. Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Азербайджанской Республике Закари Гросс был приглашен в МИД. Отметим, Азербайджан выразил протест Франции в связи с тем, что на прошлой неделе председатель регионального совета страны Лоран Вокье в ходе своего визита в Ереван встретился с «министром иностранных дел» созданного Армянской Республикой на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистского режима Масисом Маиляном и вместе с ним подписал так называемую «совместную декларацию». В свою очередь, посол Франции Закари Гросс сообщил, что такие выступления местных и муниципальных органов не имеют никакой правовой силы и не отражают позицию правительства Франции. Он подчеркнул, что позиция Франции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта принципиальна и неизменна.

Баку конкуренции не боится

Баку вошел в рейтинг наиболее конкурентоспособных городов. В октябре было опубликовано первое исследование конкурентоспособности городов стран Центральной Азии и Кавказа в контексте их привлекательности для ведения бизнеса, жизни и инвестиций. Исследование, проведенное компанией ISPG, оценивает 40 городов из 8 стран региона на основе официальных данных за 2018 год. Города оценивались по 14 индикаторам, разделенным по 5 основным направлениям: технологическое развитие и человеческий капитал, экономический и торговый потенциал, выбросы в окружающею среду и уровень преступности. Отметим, в общем рейтинге Баку занимает 2 строчку с общим баллом 384, и входит в пятерку наиболее конкурентоспособных городов Центральной Азии и Кавказа. В рейтинг вошел и второй крупный город Азербайджана – Гянджа, заняв 24 строчку из 40 городов региона.

"Глобальная деревня" в Дубае

Азербайджан впервые примет участие в международной выставке Global Village в Дубае, которая представляет собой огромную ярмарку, стилизованную под разные страны мира. В 26 павильонах можно купить товары и попробовать национальную кухню. 24-ая международная ярмарка будет открыта с сегодняшнего дня и продлится по 4 апреля при участии 78 стран. Среди новичков наряду с Азербайджаном также Южная Корея. За все время проведения ярмарки будет организовано более 40 тысяч шоу. На территории будут действовать 130 точек уличной еды различных стран, а также 20 ресторанов и кафе. В прошлом сезоне ярмарку посетили семь миллионов человек.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!