AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Карабахе 20-летнего солдата довели до самоубийства. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 3 апреля (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Выход по пропускам и штрафы

Роспортребнадзор передал Азербайджану дополнительно 50 наборов тест-систем для проведения исследований на коронавирус. Об этом сообщили в российском посольстве в Азербайджанской Республике. Всего с начала марта Россией на безвозмездной основе было передано Азербайджану 120 наборов тест-систем из расчета на 12 тысяч исследований для лабораторной диагностики коронавируса. Между тем в Азербайджане cегодня зарегистрировано 43 новых факта заражения коронавирусной инфекцией. Всего за весь период на территории страны выявлено 443 случая заболевания коронавирусом. Из них 32 пациента выздоровели, 5 - скончались. На данный момент в больницах страны с диагнозом «коронавирус» остаются 406 человек. В Азербайджане сегодня состоялась презентация портала по выдаче разрешений для выхода из дома в период карантина. Так для получения разрешения гражданин должен направить бесплатное SMS-сообщение на номер 8103, где должен ввести индекс, а также серию и номер удостоверения личности. Нарушение правил применения ограничения передвижения будет оцениваться как нарушение особого карантинного режима и повлечет за собой ответственность по Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу. Данные требования начнут действовать с 5 апреля. Нарушителей режима карантина в Азербайджане будут штрафовать на сумму от 100 до 200 манатов – это от 4, 5 до 9 тысяч рублей, либо арестовывать сроком на месяц. Кроме того, Азербайджан стал соавтором резолюции в борьбе с коронавирусом, которая была принята Генеральной ассамблеей ООН. Документ признаёт необходимость солидарно «активизировать международное сотрудничество в целях сдерживания пандемии», в том числе путём обмена знаниями и опытом, а также применением рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

В Армении число зараженных коронавирусом достигло 736 человек. За сутки умерли 3 человека, общее количество скончавшихся 7 человек. В Грузии количество инфицированных коронавирусной инфекцией увеличилось до 148 человек. В связи с распространением эпидемии в стране приостановили работу метро и другого транспорта, кроме личного. На въездах и выездах во все города установлены блокпосты для контроля передвижения граждан. Между тем, в России число заболевших коронавирусом за сутки составило 601 человек. Общее число случаев заболевания на территории страны достигло 4 тысячи 149 человек. 281 человек выздоровел, 34 человека скончались. Стало известно, что с 7 апреля Российские железные дороги отменяют ряд поездов дальнего следования, включая "Сапсаны". Всего будут отменены 53 поезда дальнего следования.

Встреча ОПЕК+ в режиме онлайн

Министры стран ОПЕК+ 6 апреля проведут переговоры в онлайн-формате. Свое участие во встрече подтвердил Азербайджан. Россия пока официально не заявила о своем согласии на участие. Целью переговоров станет стабилизация нефтяного рынка. Участники обсудят новую декларацию о сотрудничестве. Инициатором мероприятия стала Саудовская Аравия. Ранее президент США Дональд Трамп рассказал о прошедших накануне телефонных переговорах между президентом России и наследным принцем Саудовской Аравии. Трамп выразил уверенность, что Москва и Эр-Рияд сократят объемы добычи нефти на 10–15 млн баррелей в сутки. В Кремле информацию о разговоре Путина с саудовским принцем опровергли. Напомним, что сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшая стабилизировать цены на нефть на уровне $60 за баррель путем ограничения добычи, завершилась 31 марта 2020 года. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций. К отсутствию компромисса между сторонами присоединились последствия всеобщего кризиса из-за пандемии коронавируса. В результате нефть сильно подешевела.

Очередная смерть в Карабахе

В оккупированном Нагорном Карабахе очередная смерть армянского солдата. 20-летний военнослужащий умер от огнестрельного ранения. Тело солдата с огнестрельным ранением в области подбородка было найдено в охраняемой зоне одной из воинских частей дислоцированных в юго-восточном направлении. В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по статье о доведении военнослужащего до самоубийства по неосторожности. Напомним, в начале этого года в армянской армии в Карабахе регулярно фиксировались случаи смертей в небоевых условиях. Позже Совет национальной безопасности Армении признал наличие в армянской армии криминала. Со своих постов тогда были сняты некоторые армейские чиновники. Военные эксперты связывают смертельные случаи в армянской армии с царящими там неуставными отношениями среди военнослужащих. Между тем, Вооруженные силы Армении cегодня вновь нарушили режим прекращения огня и обстреляли села и погранично-боевые пункты Азербайджана в Газахском районе. Напомним, что накануне МИД России призвал стороны нагорно-карабахского конфликта воздерживаться от использования силы, и, как только появятся объективные условия, вновь сесть за стол переговоров.

Лучшая Формула мира

Рейтинг лучших трасс «Формулы-1» 21 века составило популярное издание The Race. В список вошли 12 треков. Городская трасса азербайджанской столицы Baku City Circuit в рамках Гран-при Азербайджана «Формулы-1» заняла в рейтинге 5-е место, обойдя такие треки «королевских гонок» как «Индианаполис Мотор Спидвей» в США, городскую трассу Валенсии, трассу «Яс Марина» в Абу-Даби, Международный автодром Кореи, трассы в Сингапуре и Шанхае. По мнению The Race, в качестве локации бакинская городская трасса идеально сочетает современные и древние мотивы, демонстрируя во всей красе высотные здания современного Баку и крепостные стены Старого города. «Как непосредственно трасса, она предлагает большие возможности для обгона за счет прямых участков большой протяженности, а извилистые участки, которые доступны сразу после прямых, дают возможность проверить навыки водителей в уличных гонках», - сообщает канал. Лучшей, по версии портала, признана трасса в американском Остине. На втором месте расположился трек в Стамбуле, на третьем – трасса в Индии. Российский трек «Сочи Автодром» занял 10-е место.

И в завершение нашего выпуска. Певец Лев Лещенко, проходящий лечение от коронавируса в московской больнице в Коммунарке, в благодарность своим поклонникам и всем тем, кто его поддерживает во время болезни, спел песню "Надежда".

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.