AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Почему Кремль отменил рабочий визит премьер-министра Армении в Москву. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Почему Кремль отменил рабочий визит премьер-министра Армении в Москву. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
05.03.2020 19:44

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Нулевая терпимость к коррупции

Терпимость к коррупции и взяточничеству в Азербайджане должна быть нулевой. Борьба с коррупцией в стране будет продолжена. Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с новоназначенными главами исполнительной власти Нефтчалинского и Исмаиллинского районов страны. "Это продуманная политика, перед законом все равны, никто не обладает неприкосновенностью, ни у кого нет особых льгот, ничьи прошлые заслуги не будут приниматься в расчет», — заявил глава государства. Напомним, что ранее в феврале этого года был задержан на тот момент глава Исполнительной власти Нефтчалинского района Азербайджана, а в декабре прошлого года - глава исполнительной власти Агстафинского района и его заместитель, а также бывший глава города Евлах. Все они проходят по делам о получении взяток, превышении полномочии, присвоении средств. На встрече президент обратил внимание на то, что в Нефтчалинском районе коррупция и взяточничество носили системный характер и охватили все структуры и привел следующий пример. «Представьте себе, одним из богатых лиц в районе являлся главврач центральной больницы. Каким образом он разбогател? Он, что бизнесмен? Нет. Изобретатель? Нет. Ему досталось большое наследство? Нет. Это деньги, которые он забирал у больных. Бедные больные вынуждены были платить за обеспечение своего здоровья. Собранные факты свидетельствуют, что все отделы в центральной районной больнице Нефтчалы платили главврачу ежемесячную плату». Кроме того, глава государства рассказал о регулярной коррупции в школах.

Новые случаи новой инфекции

Число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло шести человек, сообщили сегодня в оперативном штабе при кабмине Азербайджана. Ранее в Азербайджане были зарегистрированы три случая заражения коронавирусом, один из зараженных - гражданин России. «У троих человек, вернувшихся из Ирана, был обнаружен коронавирус», - сообщает штаб. Отмечается, что один из инфицированных - гражданин Германии, двое - граждане Азербайджана. Между тем, 276 граждан Азербайджана на сегодняшний день эвакуировали из Ирана, где от вируса нового типа уже скончались 107 человек. Возвращение граждан велось по специальным коридорам на пограничных переходных пунктах, затем людей доставили в карантинную зону, где они пробудут от 14 до 29 дней. Всего в Азербайджане около 500 человек поместили на карантин из-за угрозы коронавируса. Ранее стало известно, что Азербайджан ограничил вход иранских судов в порт страны. Кроме того, сегодня некоторые СМИ поспешили сообщить, что в Азербайджане есть уже первая жертва коронавируса, но Минздрав опроверг эту информацию, заявив, что женщина скончалась из-за пневмонии и сердечной недостаточности, а не от вируса. В России также увеличилось число зараженных. Сегодня вирус обнаружили у гражданина Италии, который прилетел в Москву в конце февраля, 2 марта он обратился к врачам с симптомами ОРВИ, позже у него подтвердился диагноз: коронавирус. Это седьмой случай выявления новой инфекции на территории России.

Совместное проживание без проблем

Руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев выразил отношение к ажиотажу, возникшему в политических кругах Армении после встречи главы МИД Турции с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Гянджалиев напомнил, что несколько дней назад глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встретился в Анкаре с сопредседателями МГ ОБСЕ. «Я как избранный представитель Нагорно-Карабахского региона Азербайджана заявляю, что Турция является одним из членов Минской группы ОБСЕ, и нет ничего удивительного в проведении встречи министра иностранных дел этой страны с сопредседателями. Турция заинтересована в урегулировании существующих конфликтов как страна, вносящая вклад в безопасность и прогресс как на международном уровне, так и в нашем регионе.», - сказал Гянджалиев. Глава общины вновь заверил, что после вывода войск ВС Армении с оккупированных территорий и возвращения азербайджанского населения на свои земли никаких проблем для совместного проживания в рамках международно-признанных границ Азербайджана азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха не останется.

Перенесли на неопределенное время

Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию, запланированный на апрель месяц, перенесен на неопределенное время по инициативе Кремля. Все попытки армянской стороны реализовать поездку Пашиняна в Москву встретили холодный и жесткий отказ в администрации главы российского государства. Об этом сообщают армянские СМИ. Связано это прежде всего с настойчивым продолжением уголовного преследования новыми властями экс-президента Армении Роберта Кочаряна, несмотря на то, что президент России неоднократно прямо или косвенно демонстрировал свое дружеское отношение к Кочаряну. Сегодня этот факт стал одним из ключевых раздражителей в российско-армянских отношениях. По мнению экспертов, российская сторона считает процесс в отношении второго президента Армении политическим, Москва не раз доводила свою позицию до армянских властей и если в ближайшее время ситуация по делу Кочаряна не разрешится в правовой плоскости, то его арест может превратиться в один из наиболее актуальных вопросов в двусторонних российско-армянских отношениях. Напомним, Кочаряна обвиняют в свержении конституционного строя и отмывании денег. Первое дело связано с разгоном акций протеста против результатов президентских выборов в марте 2008 года. Тогда в столкновениях протестующих с полицией погибли десять человек, пострадали — около 200.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.