AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и ООН приняли важное для всего мира решение. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 июля (видео)

Азербайджан и ООН приняли важное для всего мира решение. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 июля (видео)

"Москва-Баку"
08.07.2020 19:10

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Мир обсудит борьбу с пандемией

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и генсек ООН Антониу Гутерриш по телефону обсудили проведение специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, инициированной Азербайджанской Республикой и посвященной борьбе с пандемией COVID-19. Напомним, что 4 мая президент Азербайджана на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в качестве действующего председателя этой международной структуры выступил с предложением о проведении специальной сессии Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств в целях обсуждения борьбы с пандемией. В ходе телефонного разговора с генсеком ООН глава Азербайджанского государства подчеркнул, что уже более 130 государств-членов ООН поддержали данную инициативу. Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджанская сторона готова внести свой вклад в решение технико-логистических вопросов в связи с проведением такой сессии. В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерриш заверил азербайджанского лидера в своей поддержке проведения спецсессии и подтвердил готовность ООН участвовать в решении организационных вопросов ее проведения. Добавим, что в постоянном представительстве России при ООН также выразили поддержку инициативе, выдвинутой президентом Азербайджана, заявив, что она идет в русле дела объединения международных усилий в борьбе со вспышкой COVID-19 и выполнения обязанности стран-членов сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН.

Отставка главного эпидемиолога

Сегодня в Азербайджане подал в отставку главный эпидемиолог страны Ибадулла Агаев. Об этом сам Агаев заявил СМИ, утверждая, что покинул должность по собственному желанию. Вместе с тем его увольнение произошло после того, как эпидемиолог оказался в центре скандала. На прошлой неделе при попытке местных информресурсов добиться оценки Агаевым эпидемиологической ситуации, он заявил, что «уехал в деревню и не следит за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в республике». Позже Агаев пояснил, что находился на поминках. В Азербайджане за сутки выявлено 542 новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией вылечились 465, скончались 9 человек, заявили в Оперативном штабе при Кабинете министров. За весь период с начала пандемии на территории страны зафиксирована двадцать одна тысяча девятьсот шестнадцать случаев заболевания ковидом, выздоровели 13 100, скончались 274 человека. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 8 542 человек. Сегодня азербайджанские врачи сообщили о продолжающейся положительной динамике в лечении от коронавируса известного в республике актера и шоумена Бахрама Багирзаде. Актер уже может сидеть и предпринимает попытки двигаться. Ранее сообщалось, что у Багирзаде в связи с коронавирусом были поражены порядка 90 процентов легких. Но сейчас он идет на поправку.

Тем временем, Армения снова побила антирекорд по числу скончавшихся от коронавируса за сутки. Так зафиксирован летальный исход 18 человек. Таким образом, в общем в стране за весь период пандемии от коронавируса скончался 521 человек. По состоянию на 8 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 29 820. За сутки число инфицированных составило 535 человек. Сообщается, что власти намерены продлить режим ЧП в стране, который завершается 13 июля. Между тем, в стране правоохранители жестко расправляются с теми, кто появляется на улице без маски, независимо от возраста. Так появились кадры инцидента, на которых видно, как полиция Армении буквально валит на землю пожилого мужчину и женщину из-за отсутствия масок. Отметим, что в Армении обсуждается вопрос повышения штрафов за неношение медицинской маски. В Грузии число выявленных случаев коронавируса возросло на пять и достигло 963. С августа Грузия возобновляет прямое авиасообщение с пятью странами Европы - Германией, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией.

В России число случаев заболевания коронавирусом превысило 700 тысяч. При этом 13-й день подряд суточный прирост по стране не превышает 7000, на сегодняшний день число заболевших возросло на 6 562. Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось за сутки на 173 против 198 человек днем ранее, всего от инфекции умерли 10 667. В Москве за сутки был зарегистрирован 621 случай заражения, 28 человек скончались.

Почетный гость культурного форума

Азербайджан и Франция станут главными странами-гостями IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 12 по 14 ноября. Подготовка к форуму уже началась. Статус страны-гостя форума является почетным, он подчеркивает особые межкультурные отношения между двумя государствами, содействует укреплению сотрудничества и развитию дальнейших партнерских культурно-просветительских проектов. Главной темой Санкт-Петербургского культурного форума в этом году станет "Культура цивилизации - цивилизация культуры". Напомним, в мае заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что российская сторона ожидает визит на форум высокой делегации Азербайджана во главе с первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Отметим, что Санкт-Петербургский международный культурный форум - это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран.

Этот путь ведёт к диктатуре

В Армении оппозиция выступила с новыми обвинениями в адрес власти. Партия «Процветающая Армения» заявила, что начала подвергаться преследованиям со стороны властей после того, как ее лидер Гагик Царукян подверг критике действия правительства и призвал премьер-министра в отставку. Теперь, по утверждению оппозиционной партии, эти преследования перешли красную черту каких-либо моральных норм. В «Процветающей Армении» указали на то, что на днях в Сеть был слит личный разговор депутата партии. «Не имея политических контраргументов, власти перешли все моральные "красные" линии и сегодня попирают права человека, нарушают неприкосновенность личной жизни депутатов, граждан. Вместо решения важнейших социальных проблем власти направили все свои ресурсы и фейк-индустрию, на которую тратятся огромные государственные средства, на аморальное сведение политических счетов с главой «Процветающей Армении» и депутатами. При этом они не останавливаются перед какими-либо моральными препятствиями", - говорится в сообщении. По утверждению «Процветающей Армении», власти пытаются заставить молчать оппозицию, подчеркнув, что таких "правил игры" в истории Армении никогда не было, личная жизнь, семья и дети были неприкосновенны. Совет партии призвал международные структуры и правозащитные организации отреагировать на эту кампанию, так как этот путь ведет к диктатуре.

Министр побывал на передовой

Сегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в ходе посещения подразделений азербайджанской армии, расположенных на передовой, понаблюдал за позициями Вооруженных сил Армении и дал указания по обеспечению постоянной боеготовности подразделений. Глава оборонного ведомства и его первый заместитель встретились с военнослужащими, проходящими службу в подразделениях на передовой. Оценив ситуацию на линии соприкосновения войск, министр ознакомил личный состав с предстоящими задачами. Напомним, что на днях в воинских частях азербайджанской армии, дислоцированных в прифронтовой зоне, прошли тактические учения с боевой стрельбой. Подразделения отработали ряд задач в условиях ночного времени, в том числе уничтожение цели условного противника.

И в завершение выпуска. Азербайджан атаковала саранча. Сообщается, что по всей видимости в Сиязанский и Шабранский районы страны ее принесло сильным cеверо-восточным ветром по морю из Дагестана. Представляем вам кадры.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.