AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
ЦИК Белоруссии отказал Бабарико в регистрации кандидатом в президенты

ЦИК Белоруссии отказал Бабарико в регистрации кандидатом в президенты

Москва-Баку
14.07.2020 14:22

/upload/iblock/8c8/8c8efbba6ff9543a064bd6d87ba67bfe.jpg

ЦИК Белоруссии отказался зарегистрировать экс-главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты, передает агентства "Интерфакс".

Причиной отказа в регистрации Бабарико председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала письмо из Комитета госконтроля о якобы противоправной деятельности Бабарико и незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации. Также в ЦИК заявили, что Бабарико использовал помощь иностранного государства. Помощью иностранного государства комиссия сочла участие в инициативной группе Бабарико сотрудников ОАО "Белгазпромбанк", акционерами которого являются российские "Газпром" и Газпромбанк.

Бабарико-старший и его сын Эдуард Бабарико находятся под арестом. Экс-главе "Белгазпромбанка" обвинения предъявлены по трем статьям УК Белоруссии: о легализации средств, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов и даче взятки повторно либо в крупном размере.

Бабарико возглавлял Белгазпромбанк с середины 2000 года. После объявления решения баллотироваться в президенты республики он покинул свой пост. В банковской системе Белоруссии работал с июля 1995 года.