AZN = 46.18 RUB
USD = 78.5 RUB
EUR = 90.14 RUB
Новости дня

A
Турция проведет масштабные военные учения с участием Азербайджана

Турция проведет масштабные военные учения с участием Азербайджана

Москва-Баку
17.10.2021 11:25

/upload/iblock/721/72159c9d787162e72dc4571a48e64dd5.jpg

Подписание Грецией двусторонних соглашений о военном сотрудничестве с Францией и США, покупка истребителей F-35 усиливают напряженность в Эгейском и Средиземном морях. В ответ на вооружение Греции Турция готовится провести в своих территориальных водах два масштабных военных учения с участием своих союзников. Ожидается, что участие в них примет и Азербайджан. Об этом пишет haqqin.az со ссылкой на газету Türkiye.

Учения «Нусрет-2021» пройдут 18 октября на севере Эгейского моря. Военно-морские учения «Восточный Акдениз-2021», намеченные на 1 ноября, пройдут в восточном Средиземноморье.

Военные учения «Нусрет-2021» пройдут в районах Чанаккале и залива Сарос. Наряду с Азербайджаном, Пакистаном, Катаром, Ливией и Бангладеш в учениях будут задействованы военно-морские подразделения Украины, Бельгии и НАТО. В других же учениях примет участие спецназ Азербайджана и Пакистана. США отправят туда свой самолет-разведчик P-8 Poseidon.

Отметим, что за последние месяцы вооруженные силы Азербайджана и Турции провели сразу несколько совместных учений. Также были проведены учения «Три брата-2021» с участием спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана.