AZN = 45.86 RUB
USD = 77.96 RUB
EUR = 90.56 RUB
Новости дня

A
Турция вслед за Азербайджаном поставила в Россию первую партию яиц

Фото: Google
Фото: Google

Турция вслед за Азербайджаном поставила в Россию первую партию яиц, заявили в Россельхознадзоре.

Первая партия поступила в Россию в среду, 3 января.

«Через пункт пропуска “Яраг-Казмаляр” ввезена первая партия пищевого яйца из Турции в количестве 19,36 тонны для дальнейшей реализации на территории России. 316,8 тысячи штук», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Росстата, в ноябре 2023 года яйца подорожали на 15,07% относительно октября, а с начала года стоимость куриных яиц увеличилась на 36,54%. Ситуация уже привлекла внимание различных ведомств. Федеральная антимонопольная служба в середине ноября сообщила, что направила запросы производителям яиц о формировании цен.

Одновременно принимаются и другие меры. В середине декабря Минсельхоз РФ сообщил, что Азербайджан и Турция поставят в Россию яйца. Первая поставка азербайджанских яиц в количестве 36 тонн (612 тыс. шт.) состоялась 19 декабря. Вторая поставка была 21 декабря в количестве 18 тонн (306 тыс. шт.). 24 декабря Азербайджан поставил в РФ третью партию яиц в количестве 306 тыс. штук.

Стабилизация цен на яйца в России, по оценкам Минсельхоза, ожидается после Нового года на фоне увеличения собственного производства и поступления продукции из дружественных стран по нулевой пошлине. В сфере производства реализуется комплекс мер, направленных на увеличение предложения на внутреннем рынке. В частности, с основными производителями согласован план по дополнительному наращиванию объемов. Наряду с этим некоторые российские ретейлеры приняли решение ограничить наценки на различные категории куриных яиц.