AZN = 46.3 RUB
USD = 78.72 RUB
EUR = 90.31 RUB

A
Ученые выяснили, у кого дольше всего продержится иммунитет к COVID

Ученые выяснили, у кого дольше всего продержится иммунитет к COVID

Москва-Баку
07.12.2021 18:17

/upload/iblock/109/109c1aac95bed7f52deae5825ca54f88.jpg

Дольше всего антитела к коронавирусу могут сохраняться у тех граждан, которые сначала перенесли COVID-19, а потом сделали от него прививку. Чтобы выяснить длительность иммунитета к коронавирусу, ученые провели исследование, которое было опубликовано на сервере medRxiv.org. Об этом пишет РЕН ТВ.

На основе данных, полученных от Министерства здравоохранения Израиля, ученые оценили заболеваемость COVID-19 в четырех группах: переболевших; вакцинированных; переболевших и затем вакцинированных одной дозой; переболевших и затем прошедших полный курс вакцинации.

Всего в выборку попали 5,7 миллиона человек с коронавирусом. Выяснилось, что с течением времени иммунитет к вирусу снижается во всех группах, но медленнее всего это происходит среди тех, кто переболел коронавирусом, а потом сделал от него прививку.

Также в ходе исследования стало ясно, что искусственный иммунитет снижается быстрее, чем естественный или гибридный. Однако всегда есть шанс его восстановить бустерной прививкой.

В России на сегодняшний день зарегистрировано уже пять вакцин от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт" и "ЭпиВакКорона-Н". Риск смерти от коронавируса в 11 раз выше у людей без прививки.