AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: С ростом населения растет и сила Азербайджана

Ильхам Алиев: С ростом населения растет и сила Азербайджана

Москва-Баку
01.01.2020 18:21

/upload/iblock/0b8/0b896e48ec99c30bbec33af5fde72165.jpg

В 2019 году родился 10-миллионный гражданин Азербайджана. Об этом сказал глава государства Ильхам Алиев в поздравлении азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

“Это не только делает нас сильнее, но и повышает нашу ответственность. Потому что растущее население – это большое преимущество. В то же время экономический рост постоянно должен опережать рост населения. Растущее население означает, что должны строиться новые школы, детские сады, больницы, создаваться новые рабочие места. Таким образом, с ростом населения растет и сила Азербайджана. Родившаяся в нынешнем году маленькая Мехрибан порадовала всех нас. Да ниспошлет ей Аллах счастья, да ниспошлет Аллах счастья всем детям, да хранит Он наших детей”, - сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что в период независимости население Азербайджана увеличилось более чем на 3 миллиона человек.

В поздравлении Ильхам Алиев сказал и о позиции Азербайджана в переговорах по Карабаху.

"В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом никаких изменений в нашей позиции нет. Наша принципиальная позиция заключается в том, что данный конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности нашей страны. Нагорный Карабах является исторической исконной азербайджанской землей, неотъемлемой частью Азербайджана с точки зрения международного права. Все ведущие международные организации приняли постановления и резолюции, связанные с конфликтом, продемонстрировали свою позицию", - подчеркнул президент.

Напомнив, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, в том числе ряд других международный организаций приняли подобные решения и резолюции, глава государства сказал, что в подписанном между Европейским Союзом и Азербайджаном документе «Приоритеты партнерства» выражена большая поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. Таким образом, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, как в историческом плане, так и с точки зрения международного права.

«В течение года мы слышали от Армении очень противоречивые, опровергающие друг друга и абсурдные заявления. То они говорили, что так называемая «Нагорно-Карабахская республика» является независимым государством, и Азербайджан должен вести переговоры с этим «независимым» государством. Это – ложь, Нагорный Карабах не является независимым государством, ни одна страна не признала это незаконное образование, в том числе и сама Армения, и переговорный процесс в течение этого года проводился между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, данный абсурдный тезис полностью был развеян в пух и прах. То говорили, что Нагорный Карабах – это Армения, и точка. Можно выступать с такими популистскими заявлениями, но стоять за ними невозможно. Это тоже ложь, Нагорный Карабах – не Армения, весь мир знает это, и я еще раз заявил, что Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак», — подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства выразил уверенность в том, что наша последовательная, продуманная политика приведет к урегулированию конфликта: «Наша экономическая, военная, политическая мощь, демографический рост – все эти факторы укрепляют нашу позицию. Уверен, что настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Для достижения этого мы должны стать еще сильнее, и в нынешнем году в этом направлении были предприняты важные шаги».