В Анкаре вынесли приговор по делу об убийстве посла России Карлова
09.03.2021 18:02
Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщает РИА Новости.
Ранее с последним словом выступили 19 фигурантов, все они отказались признать свою вину и потребовали оправдания.
Пятерых из 28 обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Троих из них признали непосредственно виновными в убийстве: экс-сотрудника турецкого Управления по информационным технологиям и связи Шахина Сёгюта (по версии следствия, он был куратором убийцы дипломата), а также бывших полицейских Ахмета Кылычарслана и Салиха Йылмаза. Пожизненно также осудили экс-сотрудника IT-управления Турции Хусейна Кётюдже и бывшего главу отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Вехби Кюршада Акалына, и признали виновными в причастности к организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.
Девять человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы, еще пятерых оправдали.
Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры. Защита намерена обжаловать приговоры, процедура может занять от трех до пяти лет, сообщил РИА Новости адвокат одного из обвиняемых на условиях анонимности.