AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит первое заседание Рабочей группы по вопросам Каспийского моря

В Баку проходит первое заседание Рабочей группы по вопросам Каспийского моря

"Москва-Баку"
19.02.2019 13:18
В Баку 19 февраля проходит первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря.

Представители пяти прикаспийских государств (Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан) в рамках заседания обсуждают определение прямых исходных линий доступа в территориальные воды.

Представитель Азербайджана в Рабочей группе высокого уровня, глава Аппарата Кабинета министров Азербайджанской Республики Халаф Халафов заявил, что подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря является новой вехой в истории прикаспийских стран.

Халафов напомнил, что по итогам V Каспийского саммита в Актау был подписан исторический документ, который стал результатом 26-летних обсуждений.

Как отметил представитель Азербайджана, между странами каспийского региона установлены дружественные отношения, они все уважают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

"Подписание этого документа способствовало еще большему развитию отношений между прикаспийскими странами. «В конвенции Каспий был объявлен морем стабильности, и мы должны сохранить и укрепить этот статус», - сказал Халаф Халафов.

По словам Халафова, основными задачами Рабочей группы является обсуждение вопросов укрепления связей между странами "каспийской пятерки".

«Рабочая группа высокого уровня как механизм конвенции и впредь будет продолжать работу над вопросами, которые интересуют прикаспийские страны.

Так как это первое заседание рабочей группы, мы сегодня решим организационные вопросы и обсудим задачи, поставленные перед нами главами наших государств. Будут утверждены процедурные правила и то, как эта группа будет функционировать в дальнейшем, а также как должна пройти ратификация", - отметил Халаф Халафов.

Также Халафов отметил, что стороны в рамках заседания обсудят методику установления прямых исходных линий на Каспийском море.

В ходе заседания участники, в первую очередь, определят процедуру работы группы, обсудят ратификацию конвенции на основе законодательства каждой из стран.

Также будет обсуждена методика установления прямых линий на Каспии с целью определения территориальных вод.

 

В свою очередь российский представитель в Рабочей группе посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков

"Нам нужно прежде всего обсудить как реализуется решение Пятого Каспийского саммита. Второе - предстоит обменяться, пока ещё в общем плане, подходом к соглашению о начертании прямых исходных линий на Каспийском море, от которых будет зависеть деление территориальных вод и рыболовных зон. Здесь стороны представят свои представления, и наконец нам предстоит согласовать правила -процедуры, потому что рабочая группа создаётся не на год, а на все время действия Конвенции. Поэтому от того как мы отработаем эти правила, зависит ритмичность работы рабочей группы на десятилетия и дальше», - цитирует Братчиков Report.az.

Российский дипломат также подчеркнул, что рассчитывает на проведение следующего заседания рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспия в ближайшие месяцы.