AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии приведут часть армии в высшую степень готовности

В Белоруссии приведут часть армии в высшую степень готовности

Москва-Баку
24.08.2020 22:36
Фото: Google
Фото: Google

Министерство обороны Белоруссии сообщило, что проводит третий этап комплексной проверки боевой готовности вооруженных сил, в рамках которой могут призвать некоторых военнослужащих из запаса. Об этом передает РИА Новости.

В ведомстве планируют оценить способность солдат "выполнить задачи в динамично меняющейся обстановке".

"В ходе проверки предусматривается приведение отдельных воинских частей в высшие степени боевой готовности", — говорится в заявлении.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин анонсировал проведение комплексного тактического учения с войсками западного оперативного командования на гродненском направлении. Это решение в Минске объяснили вмешательством извне во внутренние дела страны.

В субботу президент Александр Лукашенко заявил, что НАТО подтягивает свои войска к границе республики. По его словам, противники пытаются "сломать" и "запугать" изнутри, а также открыто угрожают "с той стороны границы". Глава государства напомнил, что в Гродненскую область перебросили десантников из Витебска, на боевое дежурство заступили тактические ракеты "Точка-У", РСЗО "Полонез" и ЗРК С-300.

Приведение Вооруженных сил в полную боевую готовность и перемещение войск на западное направление президент назвал "самым серьезным решением за четверть века".