AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии проходят марши пенсионеров против политики властей

В Белоруссии проходят марши пенсионеров против политики властей

Москва-Баку
12.10.2020 18:44

/upload/iblock/5e4/5e4cf9522869e80b3617bc4fe3ff892b.jpg

Марш протеста пенсионеров против действующей в Белоруссии власти проходит в центре Минска. Как сообщают очевидцы, на площади Независимости собрались несколько сотен человек. Многие из собравшихся пришли на акцию с цветами, у протестующих в руках зонтики в бело-красных тонах. Некоторые из участников протеста держат плакаты с требованиями отставки действующей власти. Об этом пишет ТАСС.

Колонна протестующих пенсионеров начала движение с площади Независимости вдоль одноименного проспекта в направлении Октябрьской площади. Представители правоохранительных структур не вмешиваются в происходящее. Между тем, как сообщает портал tut.by, милиция задержала фотокорреспондента "Комсомольской правды в Белоруссии" Святослава Зоркого.

Как сообщил портал tut.by, сотрудники правоохранительных органов по ходу движения протестующих применили спецсредства. Во время задержания студентов, которые в районе Белорусского национального технического университета вышли к проспекту Независимости поддержать пенсионеров, прозвучали взрывы петард. Также, по данным портала, силовики применили слезоточивый газ.

Как сообщают белорусские СМИ, акции пенсионеров проходят также в Гродно, Бресте, Витебске, Лиде и других городах. В Гродно для проверки документов задержаны два местных журналиста.