AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Китае погибшим в борьбе с эпидемией коронавируса присвоят звание «павших героев»

В Китае погибшим в борьбе с эпидемией коронавируса присвоят звание «павших героев»

Москва-Баку
18.02.2020 18:48

Фото: Google
Фото: Google

Власти Китая опубликовали циркуляр, в котором предусматривается присвоение звания «павших героев» медицинским работникам и другим людям, погибшим в борьбе с эпидемией пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Об этом сообщает информагентство «Синьхуа», передает газета «Труд».

В документе сказано, что звание присвоят участникам борьбы с заболеванием, которые погибли вследствие прямых контактов с предполагаемыми или подтвержденными случаями заболевания. Они заразились коронавирусом во время выполнения служебных обязанностей, в том числе по диагностике, лечению, уходу за больными, контролю внутрибольничной инфекции, сбору образцов, выявлению патогенных организмов и переносу пациентов.

В документе отмечается, что «при соблюдении определенных критериев» звание «павших героев» также может быть присвоено другим людям, пожертвовавшим собой в борьбе с эпидемией.

В документе также делается акцент на выражении соболезнования и выплате компенсации семьям павших героев. Циркуляр был подготовлен Министерством по делам ветеранов КНР и Управлением по политической работе Центрального военного совета.