AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Москве открыли памятник Калашникову

В Москве открыли памятник Калашникову

"Москва-Баку"
16.09.2017 19:39

Фото: tvrain.ru
Фото: tvrain.ru

В центре Москвы открыли памятник Михаилу Калашникову. Монумент расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц, передает НТВ.

Высота фигуры — около восьми метров. В руках у конструктора автомат АК-47. Скульптором выступил Салават Щербаков, который также является автором памятника князю Владимиру, установленному возле Кремля.

РИА Новости пишут, что изначально планировалось открыть этот памятник в январе, однако из-за погодных условий дату перенесли на 8 мая, а затем — на День оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Памятник хотели установить в Оружейном переулке, но позже отказались от этого места и решили установить на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц. По словам Щербакова, на этом месте монумент более заметен.

Агентство отмечает, что инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Председатель общества, министр культуры Владимир Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину еще в прошлом году – во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске.