AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве проходит прощание с актером Виктором Проскуриным

В Москве проходит прощание с актером Виктором Проскуриным

"Москва-Баку"
04.07.2020 10:48

© РИА Новости / Валерий Мельников
© РИА Новости / Валерий Мельников

Прощание с актером Виктором Проскуриным проходит в субботу в Москве в Театральном институте имени Щукина, где учился актер, сообщает РИА Новости со ссылкой на Гильдию актеров Союза кинематографистов России.

Проскурин скончался 30 июня на 69-м году жизни.

Гроб с телом актера установлен в зале на сцене в окружении венков и цветов.

Одними из первых пришли проститься актер Александр Балуев, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

"Виктор учился на год младше меня в Щукинском, мы общались, дружили, ухаживали за девушками. После училища мы снимались вместе, в частности, три года в белорусской многосерийной картине "Время выбрало нас". Витя - очень талантливый актер, а по жизни он был миротворец", - сказал журналистам Герасимов.

Проскурин родился в 1952 году, окончил театральное училище имени Щукина, после чего служил в Театре ленинского комсомола ("Ленком"), где сразу сыграл роль Палача в "Тиле Уленшпигеле". Артист получил широкую известность в театральных кругах, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле "Парень из нашего города" по пьесе Константина Симонова.

Проскурин также известен по ролям в таких фильмах, как "Большая перемена", "Выйти замуж за капитана", "Пиковая дама", "Жестокий романс", "Дорога на край жизни", "Очаровательные негодники" и многих других.