AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве расширили список тех, кому рекомендовано соблюдать самоизоляцию

В Москве расширили список тех, кому рекомендовано соблюдать самоизоляцию

Москва-Баку
25.09.2020 16:25

/upload/iblock/ea7/ea7543e73b4e39270e5e1296d1a6735e.jpg

Список граждан, которым рекомендовано соблюдать самоизоляцию, расширен: в него вошли беременные и люди с рядом болезней, сообщается на официальном сайте столичного департамента здравоохранения. Об этом пишет РИА Новости.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении новых мер для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, им рекомендуется оставаться дома и избегать лишних контактов. Также мэр рекомендовал работодателям переводить сотрудников на дистанционную работу.

Отмечается, что в соответствии с указом мэра Москвы от 25 сентября 2020 года №92-УМ департаментом здравоохранения Москвы определен перечень хронических заболеваний и состояний, при которых жителям настоятельно рекомендуется не покидать место проживания.

"По сравнению с весной этот список категорий граждан расширен, в него дополнительно вошли беременные и женщины в послеродовом периоде, жители с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти категории также относятся к группе риска и при заболевании коронавирусом для них повышается вероятность осложнений и тяжелого течения заболевания. Кроме того, сочетание простудных заболеваний и COVID-19 представляет для них большую опасность и может также иметь тяжелые последствия.

"Расширение списка увеличит в разы число людей, которым необходимо оставаться дома, но тем самым поможет существенно снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Мы рекомендуем горожанам из группы риска временно ограничить контакты с родственниками и знакомыми, проживающими отдельно. Для осуществления покупок и получения каких-либо услуг лучше обратиться за помощью к более молодым членам семьи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при необходимости посетить общественные места надо использовать средства защиты и вызывать врача в случае возникновения симптомов ОРВИ.

Кроме того, москвичам из группы риска рекомендовано на фоне пандемии временно ограничить контакты с родственниками, знакомыми, проживающими отдельно.

"Мы рекомендуем горожанам из группы риска временно ограничить контакты с родственниками и знакомыми, проживающими отдельно. Для осуществления покупок и получения каких-либо услуг, лучше обратиться за помощью к более молодым членам семьи. Если же крайне необходимо посещение общественных мест, помните об обязательном ношении средств индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.

Мосгорздрав также сообщил, что в случае возникновения симптомов ОРВИ следует оставаться дома и вызвать врача.