AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше покупать натуральную елку

В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше покупать натуральную елку

Москва-Баку
13.12.2022 08:57

/upload/iblock/1b2/1b261fee7be0e2a0576a501778883afc.jpg

Покупать натуральную елку лучше всего в 20-х числах декабря, следует выбирать дерево с гибкими ветвями, ровным толстым стволом и одной макушкой. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

"Лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря. Ёлка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников", - говорится в сообщении.

Ветви у елки должны быть гибкими, а ствол ровным и достаточно толстым, так как дерево с тонким стволом не простоит долго, отметили в ведомстве.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. При выборе дерева следует растереть несколько хвоинок в ладонях, у хорошей ели должен ощущаться характерный запах хвои, если его нет и иголки сухие и пожелтевшие, то это признаки давно срубленного дерева, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также советуют ударить стволом дерева о землю, или слегка потрясите ёлку - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак.

Выбирать ёлку нужно с одной макушкой. Если их две, три или она обрезана, покупать такое дерево не нужно, уточнили в пресс-службе.

Приобрести живую ёлку можно на городском ёлочном базаре или в лесничестве. А вот покупать ёлки с рук, у так называемых "чёрных лесорубов", незаконно. У продавца должен быть договор с питомником елей о покупке деревьев, пояснили в ведомстве.