Милицейская спецтехника и усиленный состав правоохранителей дежурят в центре Минска в воскресенье перед очередной несанкционированной акцией оппозиции, передает РИА Новости.
Ранее оппозиционные Telegram-каналы призвали граждан в Минске и других городах Белоруссии принять участие в не согласованном с властями несанкционированном массовом мероприятии - "марше воли". В последние недели акции оппозиции проходят в "дворовом" формате, таким образом их участники рассчитывают избежать задержаний.
В этот раз перед началом акции в центре Минска традиционно усилены меры безопасности, в различные районы стянута милицейская спецтехника и многочисленные городские автобусы и микроавтобусы с силовиками.
Так, несколько таких автобусов дежурят недалеко от Дома правительства на площади Независимости. На Октябрьской площади установлены металлические заграждения, так что попасть на нее невозможно, там также наблюдается усиленный состав правоохранителей. Водомёт, машины с колючей проволокой, милицейские автобусы припаркованы возле Дома офицеров, расположенного рядом с Октябрьской площадью.
Между тем на центральном проспекте Минска - проспекте Независимости - в воскресенье была замечена колонна из автомобилей с государственными флагами Белоруссии, которую сопровождали два водомёта, также с флагами. Колонна ехала по проспекту под песню, в которой использована цитата президента республики Александра Лукашенко - "Любимую не отдают".
Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, акции переместились с улиц во дворы жилых домов.