Правительство Великобритании выделило 500 000 фунтов стерлингов (порядка 700 тысяч долларов) на поддержку мероприятий, осуществляемых в рамках Программы развития ООН после второй Карабахской войны, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт британского правительства.
"Великобритания выделила 500 000 фунтов стерлингов на помощь в разминировании территорий Нагорного Карабаха и вокруг него, чтобы сделать этот регион безопасным, предотвратить ранения и спасти жизни после прошлогоднего конфликта", - отмечается на официальном сайте правительства.
Выделенные средства будут направлены на обучение и обеспечение технического персонала, задействованного в разминировании.
"Мы сотрудничаем с ПРООН для оказания помощи в расчистке от мин территорий в нагорно-карабахском регине и прилегающих районах", - написал, в свою очередь, посол Великобритании в республике Джеймс Шарп в своем Twitter.
Саперы Агентства Азербайджана по разминированию с первого по 31 августа в ходе работ на освобожденных территориях обнаружили 455 противопехотных и 70 противотанковых мин, а также 503 неразорвавшихся боеприпаса. Всего в это время было расчищено 634 гектара.