AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Владимир Путин: Важно осознавать себя единым народом, несмотря на всё наше многообразие!

Юлия Ткачёва, "Москва-Баку"
04.11.2015 17:28

«Чувства уважения, гордости, любви к Отечеству - самая прочная основа российской государственности, именно такое искреннее отношение к России объединяет многонациональный народ нашей страны, придаёт уверенность и силу, которыми способны наделить Отчизну только по-настоящему преданные ей граждане», подчеркнул Владимир Путин, выступая на церемонии вручения наград иностранным гражданам, добавив, что «выдающийся русский мыслитель Николай Александрович Бердяев считал, что «Россия есть Великий Восток-Запад, она есть целый огромный мир».

По большому счёту Президент говорил о той самой исключительно важной миссии России быть сильной, самостоятельной, страной, которая отстаивает правду и справедливость, стремится привнести гармонию и дух партнёрства в отношения между государствами, между людьми разных традиций и разных культур.



В.Путин: Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём народного единства!

Впервые этот государственный праздник Россия отметила десятилетие назад, и его учреждение, сам смысл знаменуют непобедимое единство нашего народа, его высокую ответ­ственность за судьбу род­ной страны. Эти чувства – чувства уважения, гордости, любви к Оте­честву – самая прочная ос­нова российской государственности. Именно такое искреннее отношение к России объединяет многона­циональный народ нашей страны, придаёт уверенность и силу, которыми способны наделить Отчизну только по‑настоящему предан­ные ей граждане. Это доказано всей на­шей историей, она буквально пронизана верностью народа своему Отечеству.

Сегодняшний праздник тоже приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу лю­дей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям смутно­го времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судь­бу России, отстоял её независимость, очистил от рас­прей, междоусобиц, самоз­ван­цев, восстановил закон­ную власть, открыл дорогу становлению могуществен­ной и суверенной державы.

Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным при­мером истинного патриотиз­ма. Примером того, как нуж­но понимать и защищать национальные интересы своей страны, которые являются такими же важ­ными ценностями, как права человека, свобода и демократия. И в такие дни, как сего­дня, мы особенно остро осознаём не только значи­мость нашего историческо­го пути, но и нашу духов­ную и культурную самобытность.

Так, выдаю­щийся русский мыслитель Николай Александрович Бердяев считал, что «Россия есть Великий Восток-Запад, она есть целый огромный мир». По большому счёту он говорил о миссии России быть сильной, самостоятель­ной, страной, которая отстаивает правду и справедливость, стре­мится привнести гармонию и дух партнёрства в отно­шения между государствами, между людьми разных тра­диций и разных культур.

Понимание этой истори­ческой роли – в основе са­мосознания народа России и во многом определяет идеалы, взгляды, убежде­ния граждан страны, определяет наше настоящее и еще в большей степени наше будущее. Мы всегда открыты для экономического и гумани­тарного сотрудничества, для выработки общих решений в борьбе с современными угро­зами. И сейчас хотел бы выразить признательность нашим соотечественникам, которые искренне, честно и открыто поддерживают уст­ремления и действия России.

Здесь присутствует мно­го наших друзей из самых разных стран. Благодарю вас за вашу подвижничес­кую деятельность по сохра­нению богатства русской культуры и русского языка, за ваш просветительский труд, который объединяет людей на разных континен­тах в разных станах. И, разумеется, буду рад лично вручить вам высокие, заслуженные государственные награды.

Ещё раз поздравляю с праздником всех граждан России! Всех, кто находит­ся здесь, в этом зале, всех соотечественников, которые живут за рубежом. Ваши тёплые чувства к России всегда согревают наши сердца.

Поздравляю вас с праздником!



Далее Президент России Владимир Путин выступил на форуме активных граждан "Сообщество", приуроченном ко Дню народного единства, где выразил уверенность, что данный праздник необходим стране.

"Очень важно для любой страны, для любого народа, а для такой сложной страны и многообразной страны как Россия, с ее многонациональным, многоконфессиональным составом, остановиться раз в году, вспомнить, что и когда с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что - с поражениями и трагедиями", - заявил глава государства на форуме активных граждан "Сообщество".

Президент России призвал вспоминать уроки истории, отметив, что "если мы посмотрим в историю, взглянем, не так уж это далеко от сегодняшнего дня, то мы убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед, а когда были разобщены, то сталкивались с трагедиями, с распадом, с бедами и страданиями миллионов наших граждан, сталкивались с ложными ценностями, с преступными амбициями и общенациональной бедой", - констатировал президент. 

По словам Владимира Путина самое важное сегодня для каждого жителя многонациональной России, это "осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие".