AZN = 46.07 RUB
USD = 78.31 RUB
EUR = 91.08 RUB
Новости дня

A
Во Владивостоке и Хабаровске прошли военные парады

Во Владивостоке и Хабаровске прошли военные парады

09.05.2023 08:01

Фото: Google
Фото: Google

Военные парады прошли 9 мая во Владивостоке и в Хабаровске, где находится штаб Восточного военного округа (ВВО).

Празднование Дня Победы во Владивостоке началось с возложения венков и цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Парад Победы в центре Дальневосточного федерального округа начался в 10:00 (03:00 мск) на улице Светланской, в соцсетях правительства был запущен прямой эфир.

«Железная воля непокоренного народа, его бесстрашие и стойкость спасли весь мир от нацистского рабства. Подвиги российских воинов, совершаемые в наши дни, говорят о том, что наказ мужественно защищать Родину не забыт. Они, продолжая дело своих дедов и прадедов, не жалеют жизни для освобождения жителей Новороссии, возвращая долгожданный мир в измученные войной города и села», - сказал командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Лиина. Была объявлена минута молчания. Это первый парад командующего ТОФ с момента его назначения в апреле.

В Хабаровске, как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, в начале парада знаменная группа роты почетного караула ВВО под музыку песни "Священная война" вынесла на центральную площадь государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. Командовал парадом временно исполняющий обязанности начальника штаба ВВО генерал-майор Алексей Ртищев, принимал военный парад кавалер трех орденов Мужества, временно исполняющий обязанности командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Михаил Носулев.

«Завершил военный парад сводный оркестр Хабаровского гарнизона под руководством начальника военно-оркестровой службы Восточного военного округа полковника Вадима Пахомова. Впервые музыканты сводного оркестра исполнили песню "Марш героев Донбасса", написанную талантливыми дальневосточниками - композитором Вадимом Лисихиным и автором текста Василием Ушаковым», - сообщили в пресс-службе.

Первыми в стране День Победы традиционно начали праздновать на Камчатке и Чукотке. Так, в Петропавловске-Камчатском парад Победы начался в 10:00 (01:00 мск), а в Анадыре торжественные мероприятия, парад и возложение цветов прошли в 12:00 (03:00 мск). Парад также прошел в Южно-Сахалинске. В Биробиджане с 03:00 мск начался парад с участием военных, работников силовых структур, казаков, учащихся казачьих и кадетских классов и активистов "Юнармии". Парады в Благовещенске и Чите начались в 10:00 (04:00 мск), позже прошли мероприятия в Улан-Удэ и Якутске.