AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Зачем Азербайджан тайно строит альтернативный коридор в Карабах. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 апреля (видео)

Зачем Азербайджан тайно строит альтернативный коридор в Карабах. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 апреля (видео)

08.04.2022 19:00

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Позитивные итоги

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили состоявшуюся 6 апреля в Брюсселе трёхстороннюю встречу по инициативе и при участии президента Европейского Союза Шарля Мишеля с главами Азербайджана и Армении. Ильхам Алиев отметил, что положительно оценивает итоги встречи. «7 апреля президент Алиев позвонил президенту Эрдогану. В ходе разговора стороны обсудили трехстороннюю встречу в формате ЕС-Азербайджан-Армения 6 апреля в Брюсселе. Президент Алиев положительно оценил достигнутые результаты».

Алиев подчеркнул в ходе телефонной беседы, что по итогам переговоров достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основе базовых принципов, представленных азербайджанской стороной, которые включают, в том числе взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. В свою очередь турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган также позитивно оценил итоги прошедшей в Брюсселе встречи. Стороны отметили, что подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, открытие транспортных и иных коммуникаций обеспечат мир и стабильность в регионе.

Напомним, что 6 апреля в Брюсселе состоялась, уже вторая за последнее время, встреча главы Европейского совета Шарля Мишеля с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Еще одна встреча была проведена в видеоформате в феврале текущего года. На последних переговорах Баку и Ереван добились важных результатов, в том числе договорились о создании до конца апреля комиссии по подготовке мирного договора. Здесь важно отметить, что и Баку и Анкара неоднократно заявляли, что все свои действия, касаемо переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию и установлению мира на Южном Кавказе, так или иначе будут согласовывать между собой.

Это моя судьба

Азербайджан – одна из немногих стран в мире, которая сама решает свою судьбу. Об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, принимая сегодня спортсменов сборной Азербайджана, завоевавших медали в чемпионате Европы по борьбе в Венгрии, который проходил с 28 марта по 3 апреля в Будапеште. Как известно, сборная Азербайджана по вольной борьбе на чемпионате в Будапеште завоевала одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые награды, заняв при этом первое место в командном зачете. Что касается борцов греко-римского стиля, то они привезли на родину из Будапешта две золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей, также заняв первое место в командном зачете. Еще одну бронзовую медаль Азербайджану принесла женская сборная по борьбе. Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанская сборная по борьбе добилась хороших результатов на прошедшем чемпионате, добавив, что быть первым в Европе в любом виде спорта можно считать большим успехом для страны.

Готовы содействовать

Россия готова содействовать мирным переговорам между Баку и Ереваном. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном в Москве. "Россия готова оказывать содействие и той работе, которая сейчас развернулась между Ереваном и Баку, относительно создания условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном".

По словам Лаврова, Россия продолжит обеспечивать выполнение договоренностей от 9 ноября 2020 года и от 11 января и 26 ноября прошлого года, включая деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе в строгом соответствии с его мандатом. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что очередное заседание трехсторонней рабочей группы по разблокировке региона состоится в этом месяце. "Рабочая группа в конкретном ключе согласовывает параметры возобновления транспортных и экономических связей в регионе". Вместе с тем, глава российского МИД России заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. Причина такой неясности – в позиции США и Франции. "Наши французские и американские партнеры (так называемые) по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается РФ, заявили, что не будут с нами общаться в том формате. Это – их право, если они готовы пожертвовать интересами по урегулированию в Карабахе и в целом в Закавказье, то это их выбор".

Лавров добавил, что США и Франция не только этот конфликт, но и все остальные конфликты на "земле" делают заложниками русофобской политики, заставляя всех прекращать взаимодействие во всех форматах, чтобы диктовать свою одностороннюю волю. "Мы привержены урегулированию карабахской ситуации и выполнению всех тех договоренностей, которые достигались в трехстороннем формате между лидерами Армении, Азербайджана и России. Выбор этот не наш. И если Франция и США решили так поступить, то Бог им судья".

Альтернативная дорога

В Азербайджане ускоренными темпами продолжается строительство новой альтернативной Лачинскому коридору дороги. Кроме того, возле села Хинзирак в Зангезуре азербайджанская сторона уже установила пограничный пункт, недалеко от начала новой дороги, а рядом достраивается таможенный пункт. Альтернативная дорога пройдет через село Корнидзор в Зангезуре, далее через населенные пункты Лачинского и Шушинского районов и через город Шуша достигнет Ханкенди. Какое-то время о прокладке этого пути сведений практически не было, но несколько месяцев назад стало ясно, что Азербайджан после окончания второй Карабахской войны, приступил к сооружению альтернативной дороги. Еще в конце января некоторые телеграм-каналы распространили карту нового маршрута Лачинского коридора, проходящего через Шушу и Лачин.

Отметим, что в трехстороннем заявлении Москвы, Баку и Еревана предусмотрены разработка маршрута и строительство альтернативной нынешнему Лачинскому коридору дороги, которая пройдет через город Лачин. Ввести ее в эксплуатацию предполагалось через три года. Российские миротворческие силы, контролирующие Лачинский коридор, после завершения строительства должны будут уйти из Лачина, сменив дислокацию, и таким образом город вернется под контроль Азербайджана. В Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана также подтвердили, что строительство альтернативной дороги идет ускоренными темпами. Всего из 28-километрового пути уже проложено 17 км, построен новый мост. Дорога будет сдана в эксплуатацию к июлю 2022 года. По сообщению азербайджанских источников, в ноябре 2023 года город Лачин, по которому проходит коридор, перейдет под контроль азербайджанских войск.

Премьера оправдали

Премьер-министра Армении Никола Пашиняна оправдали по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года, в ходе которых погибли 10 человек и получили ранения более двухсот протестующих. Как сегодня сообщили армянские СМИ суд решил отменить обвинительный приговор в отношении нынешнего премьера, который был вынесен в 2010 году. Причем отменить приговор ходатайствовал лично генпрокурор Артур Давтян – на основании решения Европейского суда по правам человека.

Напомним, в 2008 году Пашинян был членом предвыборного штаба на тот момент кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 - 2 марта 2008 года в Ереване нынешний премьер был объявлен в розыск. В 2009 году сдался властям. В январе 2010 года был осужден на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Позже суд вдвое сократил срок, а в мае 2011 года Пашинян вышел на свободу по амнистии. Фигурантом дела о беспорядках 1 марта, был также бывший президент Армении Роберт Кочарян. Его обвиняли в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. По мнению самого Кочаряна, новая власть, в лице действующего премьер-министра, преследовала его по политическим мотивам. Ровно год назад суд в Армении оправдал Роберта Кочаряна по статье «свержение конституционного строя».