AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Зачем приезжал в Баку глава российского Минздрава. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 6 июля (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Здоровья ради

С рабочим визитом сегодня в Баку прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В ходе визита в столицу Азербайджана глава российского Минздрава встретился со своим азербайджанским коллегой Теймуром Мусаевым. По итогам переговоров министры подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве между Россией и Азербайджаном в области здравоохранения и медицинской науки.

Господин Мурашко вместе с исполняющим обязанности главы Минздрава Азербайджана Теймуром Мусаевым посетил Аллею почетного захоронения, где возложил венок к могиле Гейдара Алиева.

Кроме того, министра здравоохранения России принял председатель правительства Азербайджана Али Асадов. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о мерах, принимаемых в обеих странах в целях борьбы с пандемией коронавируса.

Сегодня же глава российского Минздрава Мурашко принял участие в церемонии первого выпуска Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, открытого в азербайджанской столице в 2015 году по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Напомним, Мурашко приезжал в Баку в апреле 2021 года в составе российской делегации, возглавляемой министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Тогда же он говорил о существующей между Россией и Азербайджаном договоренности как о сотрудничестве в сфере вакцинации населения от COVID-19, так и в связи с лечением больных коронавирусом.

Стоит сказать, что с 18 мая для жителей Азербайджана стала доступна вакцинация от коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник V". Данная вакцина, по оценкам исследователей, фактически на 100% эффективна против средней или тяжёлой степени COVID-19. На сегодняшний день она зарегистрирована более чем в 65 государствах, в том числе в странах Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки. Прививку "Спутник V" уже получили более двух миллионов человек во всем мире.

Сколько нужно нефти

Страны соглашения ОПЕК+ будут сохранять текущие уровни добычи нефти, пока не примут новое решение. При этом накануне министры стран ОПЕК отменили назначенную встречу и пока не определили новой даты. На ней они должны были обсудить уровни добычи нефти с августа этого года.

Напомним, по текущим договоренностям страны ОПЕК+ восстанавливают добычу нефти с мая до конца июля на 2,1 млн б/с. То есть на конец июля они будут сокращать к уровню октября 2018 года 5,7 млн б/с.

Отметим, что это уже четвертый перенос встречи. Министры стран Венского соглашения должны были еще 30 июня - 1 июля договориться об уровнях добычи нефти с августа этого года. Но трения между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами затянули процесс. При этом спор ближневосточных союзников носит принципиальный характер. Саудовская Аравия согласна на увеличение добычи нефти странами соглашения с августа до конца этого года на 2 млн б/с. Однако лидер ОПЕК считает, что этот вопрос должен идти в увязке с продлением действия соглашения до конца 2022 года. Сделка, заключенная в апреле 2020 года, действует до апреля 2022 года.

Кто стрелял

Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о перестрелке на границе.

Цитата: «Огонь со стороны подразделений азербайджанской армии не открывался. Среди нашего личного состава раненых нет. Если у вооруженных сил Армении есть какие-либо потери или раненые, то это может быть только в результате инцидента, произошедшего между ними самими».

Отметим, ранее ВС Армении заявили, что азербайджанская сторона спровоцировала инцидент, в результате, по сообщению армянского Генштаба, ранения получили трое военнослужащих. По их данным, перестрелка произошла недалеко от села Верин Шоржа Гегаркуникской области Армении. Однако подтверждения этому заявлению нет.

На берег турецкий

Число российских городов, из которых возобновляется авиасообщение в Турцию, увеличено с 32 до 45. Об этом сообщила пресс-служба Росавиации. Так, в соответствии с решением оперштаба правительства России по борьбе с коронавирусом, с 12 июля российские и турецкие авиакомпании смогут выполнять полеты из 45 международных аэропортов России, в том числе из Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска. Также увеличен перечень направлений из России в Турцию — с 12 июля будут возможны полеты в Измир. Ранее уже было возобновлено авиасообщение в пять городов Турецкой Республики: Стамбул, Анкару, Анталью, Даламан, Бодрум.

Стоит сказать, что снятие запрета на полеты в Турцию из России вызвало волну российских туристов в эту страну. По официальным данным, порядка 200 000 россиян уже отдыхают на турецких курортах. Власти Турции заявляют, что ежедневно в их страну прибывает от 15 000 до 20 000 отдыхающих.

Трагедия на Камчатке

Сегодня на Камчатке потерпел крушение пассажирский самолёт Ан-26, летевший из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. По предварительным данным, выживших нет. Об этом сообщают экстренные службы. На борту самолета находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, в основном жители поселка Палана. Полный список опубликован на сайте регионального правительства.

Сообщается, что трагедия могла произойти в результате ошибки пилотирования из-за плохой видимости. Росавиация сообщила, что в момент предполагаемой посадки метеоусловия были сложными. Около аэропорта был «туман разорванной облачности с нижней кромкой 300 м и сплошной облачности на высоте 720 м». Горы, находящиеся рядом с местом посадки, были закрыты облаками.

Нурсултан Назарбаев принимает поздравления

Сегодня свой День рождения отмечает первый президент Казахстана – елбасы Нурсултан Назарбаев. С этой датой в числе мировых лидеров политика также поздравил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своем обращении он особо подчеркнул, что Азербайджан и Казахстан связывают узы дружбы и братства, основанные на общей истории и моральных ценностях двух народов.

Цитата: "Азербайджан и Казахстан связывают узы дружбы и братства, основанные на общей истории и моральных ценностях наших народов. Высоко ценю ваши заслуги в деле укрепления этих связей между нашими народами и странами. Также хочу особо отметить вашу деятельность в качестве Почетного председателя Тюркского Совета и ваш вклад в установление единства между тюркоязычными народами».

Господин Алиев отметил, что всегда с теплотой вспоминает те искренние дружеские отношения, которые существовали между Назарбаевым и общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Также Нурсултан Назарбаев получил поздравления от российского президента Владимира Путина. Глава российского государства отметил вклад Назарбаева в социальное, экономическое и общественно-политическое развитие республики.

Цитата: «Трудно переоценить ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространств».

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.